На Сумщине суд вернул на работу невакцинированного учителя

Суд Сумской области отменил приказ об отстранении непривитой учительницы.
 |  Автор: Шароди Диана
На Сумщине суд вернул на работу невакцинированного учителя
Учительница ссылалась на то, что ее конституционные права на труд нарушены / Иллюстративное фото / depositephotos.com

Роменский горрайонный суд на Сумщине отменил приказ о том, чтобы отстранить учительницу без прививки от работы. Подала в суд на директора ООШ№2 Елену Юракову учительница английского языка Анна Полищук. 

Читайте также: COVID-вакцинация в Украине: За сутки медики привили 188 тыс человек

Об этом информирует "Суспільне".

Потерпевшая заявила — считает свое отстранение от работы нарушением конституционного права на труд. 

Аргументирует свою позицию 46-й Конституции Украины: "В условиях военного или чрезвычайного положения могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием их срока действия этих ограничений. А на сегодняшний день в Украине не введено военное или чрезвычайное положение. При таких обстоятельствах недопустимо ограничение на труд, получение заработной платы, а также права на защиту от дискриминации по любым признакам".

Учительница английского языка решила отстаивать свои права в суде, и суд поддержал ее сторону. 

Директор ООШ№2 Елена Юракова уверяет — заботилась о безопасности и детей, и всего педагогического коллектива. При этом обеспечить получение образования дистанционно невозможно, так как это ухудшает процесс коммуникации. 

Учительница Анна Полищук рассказала, что дистанционно она не могла продолжать работать, так как ее группу передали другому учителю. А директор, даже в условиях дистанционного обучения, учительницу английского языка отстранила, поскольку боялась штрафа. Сейчас за неотстранение невакцинированного сотрудника в Украине предусмотрен штраф в размере до 170 тыс грн. 

После совещательной комнаты суд удовлетворил иск частично: отменили приказ об отстранении. Однако возместить деньги, которые Анна Полищук потеряла за время, пока была отстранена от работы, суд отказался. 

Известно, что в этой же школе кроме учительницы английского языка из-за невакцинации директор отстранила от занимаемой должности без сохранения заработной платы еще одного педагога, библиотекаря, лаборанта и уборщицу. Они в суд не пошли.

Читайте также: В Италии мужчина пришел на COVID-вакцинацию с силиконовой рукой

Напомним, в супермаркете Запорожья продавали продукты с живой мышью.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK