Депутаты намерены запретить веб-трансляцию подсчета голосов на участках

Проект закона О внесении изменений в Закон Украины Об особенностях обеспечения открытости, прозрачности и демократичности выборов народных депутатов 28 октября 2012 года был принят в первом чтении и подразумевает то, что подсчет голосов снимать не будут, говорится в документе.
Депутаты намерены запретить веб-трансляцию подсчета голосов на участках

В частности,такую инициативу разработал депутат от Партии регионов Владислав Забарский. Егодокумент поддержали 256 из 337 народных депутатов, зарегистрированных всессионном зале.

Проектзакона предполагает, что уже в 20:00 прекратится трансляция голосования, апроцесс подсчета голосов камеры снимать не будут. Кроме того, камеры не будутустановлены в помещениях Центральной избирательной комиссии, окружныхизбирательных комиссий, участковых избирательных комиссий заграничных испециальных избирательных участков.

Если же потехническим причинам трансляция где-то не сможет проходить, вся системанаблюдения будет использоваться для создания и хранения соответствующей информации.Подобные данные смогут быть использованы правоохранительными органами, судами,Центральной избирательной комиссией.

Стоитотметить, что ЦИК будет предоставлять запись по запросу от судов, МВД иполитических партий или кандидатов, то есть субъектов избирательного процесса.

Примечательно,что к системе видеонаблюдения  неприменяются требования закона О защите информации в информационно-телекоммуникационныхсистемах.

Каксообщалось 14 сентября, камеры для видеонаблюдения на избирательных участках вовремя выборов будут установлены до 17 октября, а ключи от шкафов с техникойбудут у глав комиссий.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK