Правительство Крыма составило план введения региональных языков

Совет министров Крыма утвердил план мероприятий по реализации в автономии закона Украины Об основах государственной языковой политики.
Правительство Крыма составило план введения региональных языков
minprom.ua

Соответствующий проект распоряжения был одобрен во вторник на заседании крымского правительства. План мероприятий будет передан в Верховный Совет Крыма для утверждения.

Документ, в частности, предполагает принятие мер, направленных на применение и изучение государственного и региональных языков в государственных и коммунальных учебных заведениях, их использование в делопроизводстве, документации, переписке с органами власти.

В проекте распоряжения содержится поручение различным органам власти Крыма, а также местным органам власти в автономии, обеспечить обучение и повышение квалификации работников учреждений, изготовление соответствующих бланков.

Также документом поручено обеспечить право граждан подавать устные или письменные заявления на государственном или региональных языках и получать письменные ответы на них на этом языке. Проект распоряжения предусматривает привлечение при необходимости переводчиков к проведению конференций, собраний и других официальных мероприятий.

Написание наименований органов, предприятий, учреждений и организаций, надписей на их печатях, штампах, штемпелях, табличках, официальных бланках должно осуществляться в соответствии с 6 ч. 11 ст. закона Украины Об основах государственной языковой политики.

Кроме того, будут приняты меры по реализации прав граждан на получение образования на государственном или региональных языках и подготовке подготовки соответствующих педагогических кадров и др.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK