СБУ разоблачила схему, по которой из банка вывели 25 млн грн

Сейчас это финансовое учреждение находится на стадии ликвидации.
 |  Автор: Виталий Кулак
СБУ разоблачила схему, по которой из банка вывели 25 млн грн
Иллюстративное фото / EPA / UPG

Правоохранители сообщили о подозрении одному из чиновников украинского банка, действия которого довели финансовое учреждение до банкротства. Злоумышленник незаконно выводил средства из банка, чем нанес Фонду гарантирование вкладов убытки в размере 25 млн гривен, сообщила пресс-служба СБУ.

По версии досудебного следствия, должностные лица банка систематически заключали "убыточные" для себя соглашения с другими финучреждениями. Как следствие, эти и другие операции банка привели к тому, что в 2017 году его признали неплатежеспособным. Сейчас это финансовое учреждение находится на стадии ликвидации.

Государственный Фонд гарантирования вкладов, компенсирующий средства вкладчикам из числа физических лиц, понес от этой противоправной деятельности убытки в размере  25 млн гривен, что доказала экспертиза.

По данным фактам следователи открыли уголовное производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Одному из фигурантов уже сообщили о подозрении в преступлении. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Досудебное следствие продолжается.

Напомним, ранее стало известно, что в Черкассах сотрудники СБУ разоблачили руководителя компании в хищении государственных денег при закупках продуктов питания для детских садиков. Поставщик искусственно завысил стоимость продуктов питания и внес недостоверные сведения в договор.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK