Отказ от ядерного оружия: Кравчук, Кучма и Ющенко сделали заявление

Они обратились к странам "большой четверки", напомнив о взятых на себя обязательствах.
Отказ от ядерного оружия: Кравчук, Кучма и Ющенко сделали заявление
Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко / УНИАН

Бывшие президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко обратились к странам, подписавшим Будапештский меморандум, по которому Украина отказалась от ядерного оружия. Они призывают доказать, что договор не был обычным обманом. Об этом со ссылкой на обращение политиков сообщает "Интерфакс-Украина".

Читайте также: Кучма ответил, уедет ли он из Украины

В тексте обращения Кравчука, Кучмы и Ющенко говорится, что почти 30 лет назад пять ядерных стран обязались перед Украиной уважать ее территориальную целостность и независимость. Именно из-за предоставления стране гарантий безопасности, что указывается в Будапештском меморандуме, Киев добровольно отказался от ракетно-ядерного потенциала.

Экс-президенты напомнили, что тогда Украина была третьей в мире по ядерному потенциалу, превосходя даже Великобританию, Францию и Китай.

"Теперь Украина может вспоминать торжественные обещания "большой четверки" разве что как издевательство", – отметили они.

Читайте также: Путин пригрозил НАТО ядерным оружием

Политики напомнили, что в 2014 году РФ временно оккупировала часть Донбасса и Крым. Сейчас страна оказалась перед перспективой экономической блокады. И именно недопустимость экономического давления была одним из пунктов Будапештского меморандума.

"Что же мы слышим в ответ на такие действия от участников соглашения, на чью защиту и на чью решимость мы должны рассчитывать? Только призывы к их гражданам и дипломатам бежать из опасной Украины как можно скорее", – говорится в документе.

Вместе с этим Украина слышит лишь "суровые предупреждения" России, мол она заплатит цену, но которая не включает в себя "Северный поток-2" и SWIFT.

"Когда в 1994 году большие государства заключали соглашение с Украиной, они фактически говорили: мы не хотим, чтобы ты стала с нами равной. Мы хотим сохранить свою монополию. Но мы предлагаем тебе в обмен на подлинную защиту нашу подлинную поддержку", – отмечается в сообщении.

Также бывшие президенты признались, что в частном разговоре в 1994 году один из подписантов меморандума предупреждал, что Украину обманывают.

По словам Кравчука, Кучмы и Ющенко, если "сегодня мы проигрываем", то в будущем больше ни одна страна не откажется от ядерного оружия. Сейчас на кону мировой авторитет подписантов Будапештского меморандума, безопасность мира и судьба Украины.


Напомним, летом прошлого года Кравчук рассказывал, что хоть в 90-х у Украины и было ядерное оружие, но все "ядерные чемоданчики" были в Москве.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK