Теракт возле канала "Эспрессо": следствие закончилось

Двое из трех обвиняемых скрываются в России и оккупированном Крыму
 |  Автор: Юрий Кобзар
Теракт возле канала "Эспрессо": следствие закончилось
В теракте погибли два человека / facebook.com/kyiv.gp.gov.ua

Правоохранители закончили следствие по делу о теракте 2017 года возле здания, где расположен телеканал "Эспрессо". Как сообщили в Киевской городской прокуратуре, установлены личности исполнителей и одного из соучастников.

Согласно материалам следствия, исполнителями являются двое граждан Украины, один из которых – уроженец Азербайджана. Как считают правоохранители, именно они 25 октября 2017 года взорвали самодельную бомбу, когда нардеп Игорь Мосийчук вместе с политтехнологом выходил из здания после телеэфира.

"Для покушения злоумышленники использовали самодельное радиоуправляемое взрывное устройство направленного действия мощностью 450 грамм тротила, которое спрятали в мопеде, оставленном ими у входа в помещение телеканала", - говорят в прокуратуре.

В результате взрыва народный депутат, политолог и случайный прохожий получили ранения от поражения металлическими шариками, которыми была начинена бомба. Травмы охранника и прохожего оказались смертельными.

Читайте также: В Кривом Роге курьер доставил мэру "бомбу из Беларуси": Всех эвакуируют

По данным следствия, после теракта один исполнитель выехал в Беларусь и далее в РФ, а второй – через пункт пропуска "Каланчак" в оккупированный Крым. Оба они сейчас объявлены в розыск.

Следствие также установило личность человека, который помог изготовить взрывчатку. Им оказался житель Киева, делом которого уже занимается Соломенский районный суд столицы.

Всем фигурантам инкриминируют посягательство на жизнь государственного деятеля, теракт, незаконное изготовление взрывчатки. О непосредственных мотивах преступления ничего не сообщается.


Напомним, суд вынес приговор сепаратисту "ДНР" за попытку теракта под Запорожьем. Фигурант завербовал правоохранителя, который должен был взорвать магазин и офис волонтеров, находящиеся в многоэтажке.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK