Как получить свидетельство о рождении ребенка в военных условиях

Если ребенок родился не в больницы, получение справки пройдет по упрощенной процедуре
 |  Автор: Юрий Кобзар
Как получить свидетельство о рождении ребенка в военных условиях
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Государство упростило процедуру выдачи справки о рождении ребенка, который появился на свет за пределами медицинского учреждения. Об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

Читайте также: Колонна с гумпомощью Мариуполю остановилась из-за боевых действий

Она сообщила, что 4 марта Минздрав издал специальный указ о процедуре регистрации новорожденного ребенка в условиях военного положения. Теперь в случае, если младенец появился на свет за пределами роддома или больницы, справку о рождении в форме медицинского свидетельства о рождении может выдать любой медработник, который присутствовал при родах или провел первый осмотр новорожденного.

"Подтверждать рождение ребенка таким образом смогут все медицинские работники, в том числе те, кто оказывает экстренную медицинскую помощь. В случае невозможности выписать медицинское свидетельство о рождении, медработник может выписать справку произвольной формы", - отметила Денисова.

Читайте также: Эвакуация из Сум в Полтаву продолжается – глава ОГА

Она также сообщила, что мать может обратиться лично в учреждение охраны здоровья и получить соответствующую справку. Для этого нужно предъявить документы о наблюдении беременности или же быть зарегистрированной в электронной системе охраны здоровья и иметь там записи о беременности.


Напомним, войска РФ пытались прорваться в Мариуполь по гуманитарному коридору. В горсовете отметили, что договоренности с врагом не имеют никакого смысла и могут спровоцировать еще больше невинных жертв среди украинских граждан.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK