Оккупанты уничтожили Художественный музей Мариуполя

Враг пытается уничтожить не только украинцев, но и наследие искусства.
Оккупанты уничтожили Художественный музей Мариуполя
Музей до обстрела рашистами. / Геращенко / Телеграм

Российские оккупанты уничтожили Художественный музей имени Архипа Куинджи в Мариуполе. Об этом сообщает Верховная рада Украины.

Читайте также: Под Киевом сгорел музей с уникальными работами Марии Примаченко

Враг пытается стереть с лица земли не только украинский народ, но и культурное наследие. В музее хранились работы Ивана Айвазовского, Николая Глущенко, Татьяны Яблонской, Михаила Дерегуса и других. Об их судьбе после обстрела неизвестно. В фонд музея включены около двух тысяч экспонатов, состоящие из живописи, предметов декоративно-прикладного искусства, графики и скульптуры. 

Генеральная прокуратура Украины сообщает, что открыто криминальное производство по факту уничтожения музейных фондов Мариуполя. Досудебным расследованием занимается СБУ в Донецкой и Луганской области.

Читайте также: Мэр Мариуполя уехал из города - ОВА

В прокуратуре отмечают, что рашисты уничтожили коллекцию приватного некоммерческого музея ретро-компьютеров и приставок, которых насчитывалось более 500 экспонатов.

Ранее мы писали, что на Херсонщине россияне выкрали директора Херсонского областного музыкально-драматического театра и активиста проукраинских митингов. Александр Книга выступал против оккупационной власти, которая пытается в Херсонской области ставить свои порядки и создать так званную "ХНР". Как отмечают в ВРУ, рашистам ничего не остается делать, как давить на общественных деятелей. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK