Мариуполю грозит инфекционная катастрофа: нужна полная эвакуация – мэр

Мэр Мариуполя назвал ряд причин, которые могут привести город к эпидемии
Мариуполю грозит инфекционная катастрофа: нужна полная эвакуация – мэр
Над Мариуполем нависла еще одна угроза / EPA / UPG

Во временно оккупированном Мариуполе из-за проблем с водоснабжением может начаться инфекционная катастрофа. Об этом сегодня сообщил в телеэфире мэр города Вадим Бойченко.  

“Самая большая проблема в городе Мариуполе – это качественная питьевая вода, ее нет. И мы сегодня понимаем, что стоим также на пороге лета и соответственно потребность в воде возрастает, становится в разы больше… У нас, помимо гуманитарной катастрофы, надвигается инфекционная катастрофа”, - заявил городской голова.  

В городе также не работает канализация, нет нормального энергоснабжения, а под завалами остаются тела погибших. Все это, по словам мэра, будет способствовать развитию инфекций и развитию экологической проблемы, что может привести к эпидемии.  

Мэр добавил, что общался с врачами об этом, которые подтвердили его предположения. Именно поэтому Мариуполю нужна полная эвакуация жителей. Об этом уже общаются с ООН и с Красным Крестом. Со слов Бойченко, речь идет о системной эвакуации всех жителей Мариуполя на подконтрольную часть Украины. 

Помимо перечисленного, городской голова раскритиковал то, что делает сегодня в городе оккупационная власть, потому что именно ее непрофессиональные действия также приведут к инфекционной катастрофе. 

“Им нужно понять, что как только они дадут воду, а система канализации не готова к этому, то все это массово пойдет в реки, массово пойдет в море. И это создаст новые проблемы экологического характера, инфекционного характера. Поэтому и нужно заниматься эвакуацией”, - объяснил мэр Мариуполя. 

Напомним, что сразу три иностранных государства сейчас работают над вопросом эвакуации украинских воинов, отбивающего атаки россиян на заводе “Азовсталь” в Мариуполе. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK