Суд разрешил арестовать Януковича из-за Харьковских соглашений

Экс-президент действовал в ущерб интересам Украины и подорвал ее суверенитет, считает следствие
 |  Автор: Юрий Кобзар
Суд разрешил арестовать Януковича из-за Харьковских соглашений
Януковича подозревают в госизмене / EPA / UPG

Печерский районный суд Киева заочно арестовал экс-президента Виктора Януковича в рамках расследования уголовного дела о так называемых “Харьковских соглашениях”. В рамках этого дела он подозревается в совершении государственной измены, сообщает Офис генерального прокурора. 

Читайте также: В деле о захвате власти Януковичем появился новый подозреваемый

Согласно материалам следствия, Янукович, находясь в сговоре с бывшим премьер-министром, действовал в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной и экономической безопасности Украины.

Так, 21 апреля 2010 года в Харькове подозреваемый подписал от имени Украины соглашение с Российской Федерацией о продлении на 25 лет сроков пребывания Черноморского флота РФ в украинском Севастополе.

Читайте также: Медведчук назвал роль Порошенко в схемах с углем и "трубой": Видео допроса

Следствие полагает, что этими действиями Янукович предоставил России помощь в проведении подрывной деятельности против Украины.

“В результате таких действий были созданы предпосылки для увеличения численности войск Российской Федерации на территории Украины, их переоснащения и модернизации и в дальнейшем – вторжение вооруженных сил Российской Федерации и оккупации ими АР Крым и г. Севастополя”, - заявили в прокуратуре.

Напомним, на прошлой неделе суд разрешил арестовать Януковича по другому делу - о незаконном пересечении границы во время своего бегства из страны в 2014 году.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK