В ПЦУ обвинили РПЦ в ереси и просят осудить патриарха Кирилла

Российская православная церковь поддержала российское вторжение в Украину
 |  Автор: Юрий Кобзар
В ПЦУ обвинили РПЦ в ереси и просят осудить патриарха Кирилла
Митрополит Епифаний / facebook.com/epifaniy

Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл должен быть отстранен от должности и осужден всем православным миром. Об этом заявил в Facebook предстоятель Православной церкви Украины Епифаний.

Читайте также: Епифаний попросил Кирилла забрать тела российских оккупантов

По его словам, на Архиерейском Соборе, который состоялся на днях в Святой Софии Киевской, участники осудили Московский патриархат за распространение идеи разделения Церкви по национальному признаку.

Епифаний обратился к предстоятелям всех поместных церквей мирового православия с призывом осудить слова и действия патриарха Кирилла, который поддержал российскую агрессию против Украины и является одним идеологов "русского мира".

Читайте также: Добкин стал диаконом УПЦ МП

"Сама эта идеология подпадает под осуждение Константинопольским собором 1872 г. этнофилетизма как ереси. Соответственно, Кирилл Гундяев, как ее сотворец и пропагандист, должен подлежать осуждению, если не отречется от этой ереси и не выявит плодов покаяния", - заявил Епифаний.


Напомним, Епифаний заявил, что Гундяев встал на сторону антихриста. Осуждение преступлений россиян в Украине является не просто правом, а моральным долгом всех людей, подчеркнул предстоятель Православной церкви Украины.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK