Миру грозит катастрофический рост цен на продукты – Зеленский

Украинский президент выступил перед парламентом крупнейшей страны Юго-Восточной Азии
 |  Автор: Юрий Кобзар
Миру грозит катастрофический рост цен на продукты – Зеленский
Зеленский обратился к Индонезии / president.gov.ua

Из-за морской блокады Украины российским флотом миру грозит катастрофический рост цен на продукты. Уже в июле многие страны столкнутся с последствиями. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в своем обращении к политикам и народу Индонезии.

Читайте также: Зеленский оценил отмену возрастных ограничений для призывников в РФ

По его словам, из-за блокады, в украинских зернохранилищах застряли 22 млн тонн зерна, которое нет возможности вывезти на мировой рынок. 

“Уже чувствуется, что цены на зерновые, а впоследствии и другое продовольствие могут катастрофически возрасти. И уже правительствам стран-экспортеров продовольственных товаров придется принимать решения по закрытию экспорта той или иной агропродукции из своих стран, чтобы удержать внутренние цены от взрывного роста", - сказал Зеленский.

Читайте также: Зеленский ответил на предложения об уступках врагу

По его словам, уже в июле во многих странах иссякнут запасы прошлогоднего урожая, и тогда приближение катастрофы станет очевидным.

"Взгляните на цены прямо в магазинах сейчас, их рост - это предвестник того, что обязательно ударит по людям, если ничего не изменится. Это предвестник нищеты для бедных и обеднения среднего класса. Только представьте себе, каким политическим хаосом это может закончиться в некоторых регионах", - добавил Зеленский.


Напомним, Зеленский раскритиковал Запад за промедление. Западные партнеры затягивают с поставками оружия и не спешат с шестым пакетом санкций. А предыдущие восемь лет не решались ввести настоящие санкции против России из-за вторжения в Украину.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK