Зеленский приказал Генштабу отменить запрет на перемещение мужчин – СМИ

А перед этим президент и Верховный главнокомандующий призвал впредь не принимать без него подобных решений.
Зеленский приказал Генштабу отменить запрет на перемещение мужчин – СМИ
Владимир Зеленский / president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский приказал Генштабу отменить запрет на перемещение военнообязанных мужчин по стране без специального разрешения. Он принял такое решение, заслушав доклад главкома ВСУ Валерия Залужного. Об этом сообщает издание "РБК-Украина" со ссылкой на информированный источник.

Читайте также: Многие украинские олигархи потеряли свое влияние - Минюст

"На заседании с военными президент заслушал доклад Валерия Залужного относительно разрешений для военнообязанных покидать пределы мест проживания", – передает СМИ слова источника.

Уточняется, что президент обратил внимание, что субъектом формирования политики государства в данном вопросе является Минобороны. Кроме того, ограничивать конституционные права людей во время военного положения может Кабинет министров, принимая соответствующие акты.

В итоге, Зеленский, будучи Верховным главнокомандующим, поручил отменить принятый Генеральным штабом порядок, чтобы доработать его и сохранить обороноспособность Украины.

Читайте также: Данилов высмеял план Путина: Добился максимальной милитаризации Украины

Напомним, скандал с запретом на перемещение военнообязанных мужчин разгорелся вчера, 5 июля. В Генштабе сначала сказали, что им нельзя покидать место проживания без специального разрешения. Затем было уточнение, что перемещаться в пределах области без справки все же можно.

Президент во время видеообращения призвал Генштаб больше не принимать подобных решений без него.

А советник главы Офиса президента, подполковник Алексей Арестович, комментируя тему, указал, что Зеленский планирует заслушать военных и "навести порядок", так как в свободной Украине людям ничего нельзя навязывать.  

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK