При закупке товаров для ВСУ украли 43 млн грн

Правоохранители разоблачили троих человек, которые украли 43 млн гривен во время закупки товаров для ВСУ.
 |  Автор: Виталий Кулак
При закупке товаров для ВСУ украли 43 млн грн
Фото с места обыска / npu.gov.ua

Правоохранители разоблачили троих человек, которые украли 43 млн гривен во время закупки товаров для ВСУ. Об этом сообщило Управление коммуникации Нацполиции Украины.

По данным досудебного следствия, директор компании заключил несколько договоров с Министерством обороны Украины на закупку товаров для ВСУ – защитной амуниции, форменной одежды и обуви, продуктовых наборов. Однако, большую часть денег директор и двое его сообщников перечислили на счета физлиц-предпринимателей как оплату за юридические консультационные услуги.

Для сокрытия преступных действий злоумышленники вносили в официальные документы завышенную стоимость заказа на военные товары. По такой схеме фигуранты за два месяца присвоили 43 млн гривен.

Читайте также: ГБР обезвредило группу мошенников, отбиравших имущество

Следователи полиции по данным фактам открыли уголовное производство по ч. 5 ст. 191(Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 3 ст. 209 (Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) УК Украины. Фигурантам грозит до 12 лет лишения свободы.

Напомним, ранее киберполиция разоблачила мошенника, обманувшего волонтеров. Он обманывал граждан, продавая в мессенджере несуществующую военную амуницию.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK