Расследование DW: В кампании против Тимошенко украинские СМИ цитируют газету, которой нет

Украинские СМИ цитируют газету Berliner Tageszeitung, которая опубликовала сообщения с рядом обвинений в адрес экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Deutsche Welle выяснило, что этого издания де-факто не существует.
Расследование DW: В кампании против Тимошенко украинские СМИ цитируют газету, которой нет
berlinertageszeitung.de

Как сообщает DW, первым газету Berliner Tageszeitung процитировало в пятницу, 21 декабря, государственное информагентство Укринформ. После этого сообщения с упреками в адрес Тимошенко подхватили и другие украинские СМИ, в том числе агентство УНИАН. В оригинале статьи, размещенной по интернет-адресу berlinertageszeitung.de, говорится, что в ведомстве канцлера Германии якобы "задаются вопросом, зачем до сих пор поддерживали Тимошенко".

DW решила проверить информацию и пообщаться с немецким изданием, на которое ссылаются украинские СМИ, однако связаться с Berliner Tageszeitung оказалось невозможно. В разделе исходных данных телефоны редакции отсутствуют, однако там вывешены список с инициалами и фамилиями лиц, которые якобы отвечают за различные отделы газеты, и предлагается связаться с ними по электронной почте. В то же время, пишет издание, ни один из указанных e-mail-адресов, не функционирует. Единственный адрес берлинской, как следует из самого названия, газеты, указан почему-то в американском Далласе, а единственный присутствовавший на сайте телефон - в Великобритании.

Deutsche Welle отмечает, что до 1939-го года в Берлине действительно существовала либеральная газета под таким названием, пока ее не закрыли нацисты. Согласно информации Немецкой базы данных торговых марок, коммерческое название Berliner Tageszeitung - Berliner Tageblatt было зарегистрировано 2006-го года на имя Роземари Опитц. Изданию удалось разыскать Опитц в одном из поселков близ Берлина. 

При этом телефонный разговор с ней о газете, правами на название которой она обладает, оказался очень коротким. "Я не хочу и не буду с вами говорить", - заявила женщина. Она не смогла или не захотела объяснить, почему не указано ни почтового адреса редакции, ни телефонных номеров. Опитц лишь подтвердила, что ей принадлежат права на название.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK