Во время антифашистского митинга в Одессе совершено нападение на журналистов

В среду, 26 декабря, во время антифашистского митинга возле здания одесского областного совета на двух журналистов было совершено нападение.
Во время антифашистского митинга в Одессе совершено нападение на журналистов
АР

По словам редактораиздания Взгляд из Одессы Игоря Столярова и корреспондента этого же изданияБогдана Осинского, которые  подверглисьнападению, неизвестные, имевшие вид боевиков, напали на них в тот момент, когдаувидели, что журналисты общаются с участниками митинга.

"Один из этихбравых парней, вероятнее всего, так называемых охранников митинга, безкаких-либо объяснений попытался резко вырвать из рук корреспондента Осинскоговидеокамеру, но ему это не удалось. Затем бандит нанес несколько провоцирующихударов в область груди и стал требовать предъявить удостоверение редакции. Самже охранник никаких документов не предъявлял", - рассказал Столяров.

По словампотерпевшего, нападавший также угрожал отвести его в машину, "где разберутся".Затем он пытался ударить журналиста ногой - этот момент запечатлен на видео.

Как утверждаютжурналисты, именно это – фиксация на видео и стремление помешать данномупроцессу - побудило вмешаться напарника нападавшего наброситься на редактораВзгляда из Одессы.

Сотрудникимилиции, присутствовавшие на митинге, никак на инцидент не отреагировали. Онилишь потребовали "стать в сторонку и снимать митинг с расстояния. Кроме того,милиционеры потребовали какую-то "заявку на съемку митинга".

Вместе с тем,заместитель начальника Главного управления МВД Украины в Одесской областиДмитрий Фучеджи пригласил Осинского сходить в Приморский райотдел милиции. "Тысходи в Приморский, чтобы тебя не искали. Ты же там активный участник был", -цитирует слова милицейского полковника сам Осинский, отмечая, что его стремятсяприобщить к событиям 21 декабря у здания Одесской мэрии.

В ответ журналистпояснил, что находился возле мэрии в качестве корреспондента и выполнялслужебные обязанности. По его словам, он предложил милиции действовать в рамкахзакона и, в случае необходимости, направить ему повестку.

Напомним, сегодня 26 декабря, возле здания Одесской областнойгосударственной администрации собралось пять тысяч человек, которые протестовалипротив фашизма. Как сообщается, участники акции держали флаги Партии регионов, Коммунистической партии, партии Всеукраинское объединениеБатьківщина, а также украинские национальные флаги и флаги с гербомОдессы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK