Командующий рассказал, как флот воевал в первые дни войны

Ключевую роль в защите побережья сыграли беспилотники
 |  Автор: Юрий Кобзар
Командующий рассказал, как флот воевал в первые дни войны
Алексей Неижпапа - командующий ВМС ВСУ / facebook.com/navy.mil.gov.ua

В первые дни войны основными видами оружия, которое активно использовалось украинскими Военно-морскими силами для защиты побережья, были противокорабельные мины и беспилотники "Байрактар". Об этом рассказал командующий ВМС ВСУ Алексей Неижпапа, сообщает пресс-служба ведомства.

Читайте также: Baykar Makina подала заявку на строительство завода в Украине

"Морально мы все были готовы, готовились к этому. Корабли Военно-морских сил были выведены из пунктов базирования, корабельно-тактические группы несли службу в море. Были сформированы группы артиллерии на берегу, которые находились во взаимодействии со средствами технической разведки для выявления надводных целей противника", – рассказал он.

По словам командующего, морские мины на тот момент были самым мощным оружием, имевшимся в распоряжении украинского флота, поэтому их активно применяли, чтобы не допустить высадку российского десанта.

Читайте также: В Минобороны сказали, как уничтожение складов повлияло на врага

"Задача была – рассредоточение кораблей и несение радиолокационных дозоров. Ночью все выходили в море по графику, несмотря на большой риск быть затопленными, корабли выходили в море – и сейчас выходят, чтобы выйти вперед и посмотреть, где же противник", – рассказал Неижпапа.

Кроме того, в первые дни войны ключевую роль в защите побережья сыграла эскадрилья "Байрактаров", которые работали в Херсонской области и над Черным морем.

Напомним, гендиректор Baykar похвалил навыки ВСУ по работе с Bayraktar. Беспилотные летательные системы ведут длительное наблюдение и поддерживают боевые действия на земле.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK