ВСУ превратили флот РФ во второстепенную силу – Politico

Кремль больше не может использовать флот для серьезного влияния на ход войны
 |  Автор: Юрий Кобзар
ВСУ превратили флот РФ во второстепенную силу – Politico
Иллюстративное фото / wikimedia.org

ВСУ своими атаками и общей стратегией смогли превратить грозный Черноморский флот России во второстепенную силу. Об этом пишет авторитетное американское издание Politico.

Читайте также: Оккупанты укрепляются в Херсоне и заявляют, что "городу ничто не угрожает"

Отмечается, что Черноморский флот находился в центре кремлевской стратегии вторжения в Украину. Его корабли не только запускали крылатые ракеты "Калибр" по военным и гражданским объектам в глубоком тылу ВСУ, но также блокировали доступ к украинским морским портам.

Однако затем украинская армия смогла потопить несколько кораблей, включая флагманский крейсер "Москва". Кроме того, авиационный полк Черноморского флота в Саках сильно пострадал во время недавних взрывов на аэродроме.

Читайте также: ВСУ смогут вернуть Херсон по ряду причин: Британская разведка

И хотя российские подводные лодки еще изредка обстреливают территорию Украины, в целом флот не оправдал ожиданий Кремля и отошел в порты базирования либо просто подальше от контролируемого ВСУ побережья.

Кроме того, эксперты указывают и на потерю больших десантных кораблей, что, вероятно, оказалось даже важнее затопления флагмана. Из-за этого России стало намного труднее перебрасывать войска и технику вокруг Крыма по морю.

Напомним, за последние сутки россияне понесли в Украине самые тяжелые потери за последние несколько месяцев. Больше убитых оккупантов за сутки было только в феврале-марте.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK