В Харькове банда псевдополицейских грабила людей

Бандиты врывались в дома граждан, выдавая себя за полицию
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Харькове банда псевдополицейских грабила людей
Бандитов задержали / facebook.com/SecurSerUkraine

В Харькове правоохранители обезвредили преступную группировку, участники которой маскировались под сотрудников полиции и грабили горожан. Об этом сообщает СБУ.

Читайте также: Ночной удар по Харькову: мэр показал последствия

“Участники банды совершали вооруженные налеты на дома граждан и “выбивали” из них деньги и другие ценные вещи. Нападавшие запугивали людей оружием, применяли к ним насилие и угрозы физической расправы”, – говорят в СБУ.

Хотя банда и состояла из ранее судимых за тяжкие преступления лиц, в своей преступной деятельности бандиты притворялись правоохранителями.

Пятерых активных участников банды были задержаны: трое – после очередного разбойного нападения, двое – при попытке спрятать огнестрельное оружие. Шестой участник банды объявлен в розыск.

Читайте также: Суд отказался арестовать “слугу” Трухина в деле о подкупе копов

В ходе обысков у злоумышленников изъяли большое количество оружия, включая переносной зенитно-ракетный комплекс с боевой ракетой, четыре ручных противотанковых гранатомета, 23 автомата, а также пистолеты, гранаты и большое количество боеприпасов.

Все фигуранты получили подозрения по ч. 4 ст. 187 (разбой, совершенный в условиях военного положения, соединенный с проникновением в помещение) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием и боевыми припасами) Уголовного кодекса Украины. Суд отправил задержанных под стражу, а одного из них – несовершеннолетнего – под домашний арест.

Напомним, в Киеве задержали агентов РФ, передававших координаты столичных ТЭЦ. Оккупанты планировали использовать информацию для серии ракетных ударов по Киеву в течение подготовки к отопительному сезону.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK