Умер Березовский: украинские проделки олигарха

На борьбу с ненавистным Путиным «лондонский изгнанник» толкал и Украину – помогая прийти к власти националистам и пан-европейцам
Умер Березовский: украинские проделки олигарха
AP

Сколотив состояние в России, Борис Березовский умер в Англии. Впрочем, парадоксальная география олигарха имеет еще одну важную  точку на карте – Украину.

%img1huge%

ДРУГИЕ ФОТО БЕРЕЗОВСКОГО - В КОНЦЕ СТАТЬИ

Когда опального бизнесмена выгнали из Москвы, он переключил внимание на Киев. Таинственное похищение, "инвестиции" в Майдан, борьба между Тимошенко и Ющенко - много следов оставил Березовский в новейшей истории Украины.

Ловля Рыбкина

В 2004 году Украина оказалась втянутой в скандал международного масштаба. В Киеве объявился пропавший кандидат в президенты России – Иван Рыбкин.

Казалось бы, невелика птица – рейтинг Рыбкина редко поднимался выше 1%. Все стало на свои места, когда узнали, что избирательную кампанию Рыбкина официально финансирует Березовский.

Рыбкин, Березовский и СБУ - ВИДЕО

%vid1%

По одной из версий, озвученной в фильме Андрея Кондрашова Березовский, Рыбкина вывезли на Украину с целью убийства. После которого нужно было отменять президентские выборы 2004 года.

Ведь по закону все кандидаты после этого не имели права выдвигать себя на новых выборах.

Таким образом, считают авторы фильма, Борис Березовский планировал устранить Владимира Путина от участия в выборах. Но планы по убийству Рыбкина были сорваны украинскими спецслужбами.

"Скорая помощь" для Майдана

Образ Майдана, как спонтанного протеста, начал рассыпаться уже через год после победы Оранжевой революции. И все благодаря Борису Абрамовичу.

Осенью 2005 года в прессу просочились копии платежных поручений на 15 миллионов долларов. Деньги якобы передавались фирмам, подконтрольным Виктору Ющенко и его окружению - Давиду Жвании и Александру Третьякову.

Когда факсимиле платежек были опубликованы, Березовскому позвонил украинский экс-президент Леонид Кравчук. И лондонский олигарх публично подтвердил, что деньги он перечислял.

Березовский о деньгах на революцию – ВИДЕО

%vid2%

Всего, утверждал БАБ, он передал "на революцию" около 45 миллионов долларов. Позже представитель  олигарха Александр Гольдфарб назвал это "самым эффективным вложением денег".

Правда, на уровне правоохранителей информация Березовского расследована не была.  Да и в стане Ющенко получение денег отрицали. Впрочем, признав, что БАБ пожертвовал «в фонд Майдана» 60 обогревателей для палаток.

Поддержка Тимошенко

Злые языки говорят, что БАБ компрометировал Виктора Ющенко не просто так. А в пользу действующего на тот момент премьер-министра - Юлии Тимошенко.

В самом деле - зачем "светить" свое денежное участие в Майдане? Зная, что финансирование выборов из-за рубежа незаконно?

Тимошенко – Березовскому: «Вы гениальный человек» - ВИДЕО

%vid3%

После признаний Березовского пошатнулось положение соратников Ющенко, известных как "люби друзи" – все тех же Третьякова и Жвании.

Их конфликт с Юлией Тимошенко страна смотрела, как остросюжетный сериал. С новой серией в каждом выпуске новостей.

Так или иначе, но Борису Абрамовичу удалось подлить масла в огонь, и "люби друзи" постепенно сошли со сцены, уступив дорогу премьер-министру. 

«Вы – окраинный народ»

Последней громкой акцией БАБа в Украине стало его публичное письмо, посвященное президентским выборам 2010 года.

На них, как известно, победил Виктор Янукович. Беглый олигарх был этим так расстроен, что не сдержался и нагрубил миллионам избирателей, голосовавших за президента из Донбасса. 

«Перо вам в ж…», «Рабская кровь», «Окраинный народ» - смело ругался Березовский из далекого Лондона. А Януковича олигарх не стесняясь обозвал «чмо».

Москва. Кремль

Но словами - даже такими резкими - горю не поможешь. С уходом «оранжевой» команды выпал из украинской повестки дня и Борис Березовский. Его «всевидящее око» опять повернулось в сторону Москвы.

В ближайшие годы именно там будет проходить линия антипутинского фронта – марши несогласных, буза на Болотной площади, «норковая революция» и восстание «креативного класса».

Впрочем, конца этой истории Борис Абрамович уже не узнает. 

Борис Березовский умер: ФОТО самого скандального олигарха 

%gallery%

СПЕЦТЕМА: Все новости о смерти Березовского



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK