Власти Одессы отказались убрать памятник Екатерине Второй

В Одессе до сих пор стоит памятник императрице, уничтожившей Гетманщину и Запорожскую Сечь
 |  Автор: Юрий Кобзар
Власти Одессы отказались убрать памятник Екатерине Второй
Памятник Екатерине в Одесе / wikipedia.org

Городской совет Одессы провалил голосование по вопросу переноса памятника российской императрице Екатерине II из центра города в областной историко-краеведческий музей. Как следует из онлайн-трансляции заседания, за решение проголосовали только 17 депутатов из 64.

Читайте также: В Польше снесли памятник Красной армии

Вопрос демонтажа памятника ранее обсуждали в рамках интернет-конференции, устраивались электронные опросы для выяснения мнения горожан. В Министерстве культуры ранее заявили, памятник российской императрице "вряд ли нужно оставлять", но решение оставили на откуп местной власти.

Авторы инициативы по демонтажу памятника ссылались на то, что монумент является "наследием оккупационных режимов, стремившихся уничтожить независимость, суверенитет и государственность украинской нации". Его присутствие в Одессе недопустимо в условиях полномасштабного российского вторжения.

Читайте также: В Финляндии снесли памятник, подаренный Москвой

Состоявшееся сегодня голосования на сессии Одесского горсовета было провалено. За демонтаж высказались только 17 депутатов при минимально необходимых 33 голосах. Примечательно, что голосов против не было. 1 депутат нажал кнопку “воздержался”, остальные вовсе не голосовали или даже не присутствовали на сессии. Не голосовал в том числе и мэр Геннадий Труханов, который ранее выступал против демонтажа.

Напомним, россияне разбили каменные половецкие бабы у Изюма. Половецкие бабы - надгробные каменные статуи половцев (кипчаков, куманов), памятники сакрального искусства IX-XIII вв.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK