В Украине уже начали добывать сланцевый газ: шокирующие фото

Блогеры выкладывают жуткие фото первых скважин по добыче сланцевого газа на Донбассе
В Украине уже начали добывать сланцевый газ: шокирующие фото
kroha.dn.ua

На Донбассе уже стоят первые скважины по добыче сланцевого газа, сообщают блогеры. Жуткие фото появились на форуме kroha.dn.ua от пользователя alusik_.

По словам пользователя, в пгт Желанное Ясиноватского района Донецкой области скважины были установлены еще осенью прошлого года, несмотря на то, что соглашение о добычи сланцевого газа было подписано в январе этого.

%img2huge%

%img3huge%

"При въезде мы увидели скважину. По словам местных, она уже не рабочая, т.к. там мало газа оказалось. Везде все изрыто и перерыто… грязь и следы протекторов от грузовых машин… горы чернозема", - пишет блогер в своем репортаже.

%img1huge%

%img4huge%

Местные жители страдают от добычи, пишет блогер: "Эта скважина находится в 5 км. от первых жилых домов. Со слов жителей, очень ощутимы гидроудары - как физически, т.е. была сильная вибрация, так и в шумовом виде. Работы велись круглосуточно-люди не могли спать и находится на улицах! Гул и шум, который не прекращался, был слышен всем!".

%img5huge%

На фото видны резервуары с грязной водой, вырытые прямо в земле. "Всех уверяли что отработанная вода будет храниться в котлованах зацементированных! Если состав для гидроудара не ядовитее шампуня, то зачем все бетонировать? И вопрос №2. Что тогда на фото?".

%img6huge%

"Вот вам скважина внутри..... жидкость неопределенного цвета и запаха".

По словам автора фото, у местных жителей пропала вода в колодцах, а по рассказам, работники на месторождении пили только привозную воду. "Тю, она ж безопасна, почти как шампунь для волос...".

%img7huge%

"Всех рабочих привезли, даже повар не наш был. На этом проекте из села работали только сторожи, медсестра и кухонный работник. Вот вам и рабочие места".

%img8huge%

"Едем к скважине №2. Работы приостановлены. Возобновить обещают в апреле. Рядышком растет озимая родимая пшеничка. Площадь отведенная под саму скважину примерно 2 га".

%img9huge%

"Ров ведет к котловану. Котлован пуст".

%img10huge%

%img11huge%

"Все было продуманно до мелочей - вырублена посадка, дорога была выстелена специальным покрытием и забросана шлаком, чтобы могли ездить грузовые машины, и дорога не утопала".

%img13huge%

"Везде просто огроменные горы чернозема вперемешку с глиной. Как и что у нас теперь будет расти? А самое главное - где?".

%img12huge%

Как сообщалось, Украина 24 января 2013 года подписала соглашение о разделе продукции (СРП) на 50 лет с компанией Shell, которая будет инвестировать и добывать нетрадиционный газ на Юзовской площади (Донецкая и Харьковская обл).

Представители Shell неоднократно заявляли, что экологическая безопасность при проведении работ - один из принципов компании, и она намерена придерживаться его, в том числе, и при разработке Юзовского участка.

Однако жители данных регионов протестуют против добычи сланцевого газа, поскольку, по их мнению, эта технология представляет опасность для экологии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стали известны подробности "сланцевого" договора
 

СМОТРИТЕ ВИДЕО: На Юзовском месторождаении будут добывать сланцевый газ



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK