Путину важнее сохранить оккупированный юг, чем Луганскую область - ISW

Поражение в Лимане снижает приоритетность защиты Луганщины в пользу удержания Херсонщины и Запорожской области.
Путину важнее сохранить оккупированный юг, чем Луганскую область - ISW
Владимир Путин. / EPA

Российский президент Владимир Путин, вероятно, менее заинтересован в оккупированной Луганской области, отдавая предпочтение защите оккупированной территории Херсонской и Запорожской областей. Об этом сообщает ISW.

Институт изучения войны считает, что поражение под Лиманом демонстрирует, что диктатор "уменьшает приоритетность защиты Луганской области в пользу удержания оккупированных территорий на юге Украины".

understandingwar.org
understandingwar.org

Отсутствие решения не укреплять уязвимые линии фронта в Купянске или Лимане наиболее вероятно было принято лично Путиным, а не военным командованием, что показывает заботу диктатора об удержании стратегически важных участков Херсонской и Запорожской областей значительно большую, чем о Луганской области.

understandingwar.org
understandingwar.org

Также в ISW считают, что страна-агрессор, вероятно, готовится взять на себя юридическую ответственность за ЗАЭС. Боевики похитили директора станции Игоря Мурашова. Оккупанты планируют передать Запорожскую АЭС под контроль "Росатома" и создать для этого новое юридическое лицо. Также Россия будет давить на МАГАТЭ, чтобы легитимизировать незаконную "аннексию" украинских территорий, путем признания "законного" контроля РФ над станцией.

В Институте также сообщают, что ВС РФ совершили неудачную наземную атаку на Казачью Лопань на севере Харьковской области 1 октября. Данные атаки демонстрируют, что Путин хочет восстановить контроль над территорией за пределами областей, которые он незаконно "присоединил", и готов выделять свои военные ресурсы для данных наступательных действий. Однако не уделяет такого же внимания обороне против украинского контрнаступления на Донбассе.

Ранее мы писали, что у Путина есть как минимум три двойника.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK