Главный оппонент Ющенко создает партию Правые - Ъ

Бывший глава политсовета Нашей Украины и соратник экс-президента Виктора Ющенко Сергей Бондарчук начал создание собственной партии под названием Правые, пишет Коммерсантъ-Украина.
Главный оппонент Ющенко создает партию Правые - Ъ
razom.org.ua

В частности,политик решил привлечь в свою политическую силу лидеров непарламентских партий,но пока что никто из приглашенных не готов выполнить все условия Бондаручка.При этом окружение оппозиционера заявляет, что партия может быть создана и избывших членов НУ.

"Сейчас мыпроводим переговоры с Украинской платформой Собор, Украинской республиканскойпартией и Украинской партией. Предложение состоит в следующем: на учредительномсъезде взять за основу уже существующую партию и провести"ребрендинг", после чего объявить о создании новой политическойсилы", - заявил бывший нардеп Владимир Вязивский.

В то же время,экс-глава киевской организации Нашей Украины Андрей Ницой предложил всехобъединиться и создать правоцентристскую партию "с нуля". Однако первый согласовательныйсъезд политической силы уже назначен на начало апреля.

"Рабочееназвание нового объединения - Правые, а учредительный съезд мы планируемпровести во второй половине мая или в начале июня", - отметил Вязивский. Крометого, большинство приглашенных к созданию партии поддерживают Бондарчука каклидера.

"Нам нужнатакая политическая сила, которая не закреплена "за вождем", где нетвысших и низших", - отмечается в сообщении его соратников. Приглашениеприсоединиться получил и экс-глава МИД Владимир Огрызко, который рассказал, чтопока не принял решение, но знает, что в партии будет коллегиальное правление.

Примечательно,что Украинская партия готова к сотрудничеству, но лидером видит внефракционногодепутата Олеся Дония.

"Ко мнеобращались c тремя предложениями возглавить новую партию, в том числе - и отУкраинской партии. Я поблагодарил их за оказанное доверие, но отказался, таккак пока что не вижу реального процесса объединения правоцентристскихсил",- прокомментировал он.

В свою очередь,другие лидеры партий Павел Жебривский и Левко Лукьяненко пока не принялиокончательного решения и не видят особого смысла в абсолютно новой партии.

Как сообщалось 14марта, бывшие представители руководства партии Наша Украина вплотную подошли к созданию новой политической силы. На 19 марта было назначено заседаниеинициативной группы под руководством экс-главы политсовета НУ СергеяБондарчука, на котором планируется подписать документ о создании новой партии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK