В Киеве задержали банду экс-нардепа Кивы – СБУ

После бегства своего “патрона” банда решила заняться наркобизнесом
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Киеве задержали банду экс-нардепа Кивы – СБУ
Илья Кива / facebook.com/kivailya

В Киеве правоохранители обезвредили преступную группировку, которой удаленно руководил подозреваемый в государственной измене и скрывающийся в РФ экс-нардеп Илья Кива. Об этом сообщает СБУ.

Читайте также: Киевлянин похитил жену знакомого из-за долгов

“Служба безопасности в ходе спецоперации в Киеве нейтрализовала мощную криминальную группировку, функционировавшую как “силовая ячейка” запрещенной партии ОПЗЖ”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что задержанные были участниками общественного объединения “Патриоты за жизнь”, которое контролирует бывшему народному депутату Илье Киве. В СБУ напомнили, что сам он находится в международном розыске по подозрению в госизмене и других преступлениях.

Читайте также: В Купянске нашли списки коллаборантов

“До побега нардепа в Россию эти “патриоты” выполняли его задачи по осуществлению провокаций во время массовых мероприятий для расшатывания общественно-политической обстановки в Украине”, – говорят в СБУ.

По данным следствия, группировка насчитывала не менее 12 человек, связанных с криминалом. Они согласовывали свою деятельность с Кивой даже после начала полномасштабного вторжения РФ. 

Читайте также: Сальдо с пособниками получил еще одно подозрение

“По замыслу экс-нардепа, участники банды должны были остаться в Киеве для поддержки оккупантов в случае захвата региона. Однако после побега Кивы его приспешники решили организовать наркобизнес для получения дополнительных “прибылей”, – говорят в СБУ.

Следствия выяснило, что банда занялась производством амфетамина. При обысках у них нашли не только оружие, но и сами наркотики. 

Напомним, в Харькове перехватили рекордную партию наркотиков. Правоохранители накрыли склад, где было 1,5 тонны наркотического сырья.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK