Памятник Екатерине в Одессе переодели в палача

Российская императрица в центре Одессы давно мозолит глаза патриотически настроенным горожанам
 |  Автор: Юрий Кобзар
Памятник Екатерине в Одессе переодели в палача
Одесситы нашли для Кати подходящий наряд / facebook.com/gaidamaky

В Одессе неизвестные активисты ночью “переодели” памятник Екатерине II в центре города: на голове у российской императрицы появился красный колпак палача, а в руке - петля для повешения. Об этом рассказал руководитель Южного межрегионального отдела Украинского института национальной памяти Сергей Гуцалюк в Facebook.

Читайте также: В прикарпатском селе демонтировали памятник "освободителю"

"Очень красноречивая инсталляция сегодня с утра появилась на маркере путинского кровавого "мира" на Екатерининской площади в Одессе. Это петля для оккупантов или коллаборантов из городского совета?" – написал он.

Отметим, что памятник Екатерине II в Одессе неоднократно обливали краской. В городе состоялись общественные консультации по поводу судьбы памятника, на которых большинство участников выступили за демонтаж монумента. Однако городские власти до сих пор медлят с этим. Против сноса памятника ранее неоднократно выступал мэр города Геннадий Труханов.

Для справки. Екатерина II считается инициатором основания Одессы. В то же время именно она уничтожила остатки государственности в Украине, оставшиеся со времен Гетьманщины, а также разрушила последнюю Запорожскую Сечь.

Напомним, в конце сентября власти Одессы отказались убрать памятник Екатерине Второй. В Одессе до сих пор стоит памятник императрице, уничтожившей Гетманщину и Запорожскую Сечь.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK