Вступило в силу Соглашение об упрощенном визовом режиме с ЕС

Сегодня, 1 июля, вступило в силу Соглашение об упрощении визового режима между Украиной и Европейским Союзом, которое было ратифицировано еще 18 апреля Советом министров ЕС.
Вступило в силу Соглашение об упрощенном визовом режиме с ЕС
АР

В частности,отныне до девяти категорий увеличится перечень граждан, которые смогут получитьвизы в более простом режиме бесплатно. Изменения коснутся представителейгражданских организаций, технического персонала, сопровождающего журналистов,водителей, перевозящих международный груз, близких родственников граждан,проживающих на территории стран-членов ЕС и являющихся гражданами одной изстран ЕС, представителейрелигиозных общин, участников официального трансграничного сотрудничества с ЕС,участников официальных образовательных программ обмена и участия в семинарах,курсах, конференциях, работников,которые принимают участие в международных выставках, конференциях и семинарах.

Если же гражданинзахочет оформить визу за три дня, то с него могут снять плату в размере 70евро, если он живет далеко от представительства ЕС. При этом посредники,которые помогают оформлять документы, могут брать за свою работу не более 30евро.

Примечательно,что украинцы с биометрическими паспортами могут путешествовать по странам Союзабез виз. Многократные документы будут выдавать сроком на один год или пять лет.

Напомним, с 1июля Косово вводит для украинцев визовый режим.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK