Резонансные события во Врадиевке: оппозиция требует отставки Захарченко

Оппозиционные фракции Верховной Рады в связи с событиямим во Врадиевке призывают министра внутренних дел Виталия Захарченко подать в отставку
Резонансные события во Врадиевке: оппозиция требует отставки Захарченко
Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net

Об этом они объявили во время заслушивания парламентом отчета о ситуации в Николаевской области.

"Господин министр, я не верю в ваши слова, что вы хотите что-то реформировать. Cовершите геройский поступок - напишите заявление об отставке. Это будет единственное правильное действие", - сказал председатель фракции Батьківщина Арсений Яценюк.

Он также сообщил, что Министерством внутренних дел был совершен подлог информации, и высшему руководству государства изначально было сообщено о нанесении женщине легких телесных повреждений и краже мобильного телефона, а не об изнасиловании.

В свою очередь председатель фракции Украинский демократический альянс за реформы (УДАР) Виталий Кличко, обращаясь к Захарченко, отметил, что его отставка является единственно возможным поступком офицера в сложившейся ситуации.

  Жертва врадиевских насильников: Алиби у Дрижака липовое

"Если бы не было так называемого восстания людей, которые требовали, чтобы виновные понесли наказание, милиция сделала бы все, чтобы замять этот случай, и ничего бы не стало известно другим", - сказал Кличко. По его словам, общественность не доверяет милиции, а милиция "крышует бизнес, покрывает все действия".

  Народный гнев. Жители Врадиевки штурмовали отделение милиции

Захарченко никак не отреагировал на подобные заявления оппозиции.

По мнению Яценюка, министр проигнорировал такие требования из-за трусости.

***

Напомним, вечером 27 июня в дежурную часть Врадиевского РОВД в Николаевской области поступило сообщение от работников центральной районной больницы о том, что к ним доставлена местная жительница Ирина Крашкова с телесными повреждениями. 

По словам потерпевшей, трое человек, в том числе двое сотрудников милиции, вывезли ее в лесополосу в 6 км от Врадиевки, жестоко избили и изнасиловали. Врачи диагностировали у потерпевшей открытый перелом черепа в нескольких местах, множественные рваные раны лица, пять глубоких резаных ран головы, множественные ушибы и ссадины. Девушку уже дважды оперировали. 

В воскресенье, 30 июня, жители Врадиевки вышли на акцию протеста. Более 300 человек окружили здание райсуда, в котором рассматривалось ходатайство о применении меры пресечения в отношении подозреваемых лиц. Жители напали на автозак и забросали камнями здание суда. 

Позже стало известно, что Врадиевский суд арестовал лейтенанта милиции Дмитрия Полищука и таксиста Сергея Рябиненко, обвиняемых в изнасиловании и нанесении тяжких телесных повреждений. Капитан Евгений Дрыжак пока не задержан. 

Сегодня утром, 2 июля, после ночных событий во Врадиевке глава МВД отстранил от должности руководителя областного управления милиции Валентина Парсенюка. Жители Врадиевки продолжают пикетировать управление МВД.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK