Нападение на инкассаторов в Николаеве: новые подробности (ФОТО)

Инкассатор, убивший налетчиков, считает, что они были профессионалами. Один из преступников работал в СБУ
Нападение на инкассаторов в Николаеве: новые подробности (ФОТО)
novosti-n.mk.ua

Инкассатор, выживший при нападении налетчиков в Николаеве, рассказал о преступниках. Александр Щербина в перестрелке за минуту (!) нейтрализовал двух киллеров и тем самым спас напарника и себя от гибели, пишет Сегодня.

%img1huge%

"Стреляли отнюдь не мальцы"

"Мы ехали по привычному для нас маршруту. Бог его знает, может, они за нами следили, но нападение точно было подготовлено налетчиками. Подозрительной была обстановка  — нам не встретились ни люди, ни авто... Их машина сначала ехала навстречу нам с включенной аварийкой. Мы хотели отъехать в "карман", чтобы пропустить. Когда наш водитель, царство ему небесное, начал отъезжать, те вышли, надели маски и моментально начали стрелять! На глазах у моего напарника, Сергея Пшеничного, умер человек, наш водитель...", - рассказал Александр.

"Стреляли отнюдь не мальцы, а люди, которые наверняка с оружием имеют дело не первый год, то есть подготовленные. Выстрелы у них были профессиональные — как только они вышли из своей машины, с расстояния один из них стрелял в голову нашему водителю. В меня стреляли два раза, один со стороны двери, второй — со стороны окна. Это не могло быть случайным выстрелом",  - считает инкассатор.

%img2huge%

Щербина также рассказал, как ему удалось нейтрализовать нападавших: "В одного, который подходил к машине со стороны нашего водителя, я попал с первого раза, он отбежал метров на 20 и умер на месте, у второго, который подошел к нашей Газели с моей стороны, два ранения  — в грудь и в голову, его забрала скорая, и он умер в больнице".

"Когда стрелял, то страшно не было, а страшно стало, когда все утихло и наступила гробовая тишина. Я ведь не знал — упал или стоит (киллер. — Авт.) рядом, ожидая, когда я открою дверь и выйду. Вышел, когда увидел проходившую мимо бабушку: я понял, что теперь все спокойно. Спросил у напарника, живой ли. Тот откликнулся. Выйдя, увидел в метре от нашей машины одного лежавшего с пистолетом в руках, я его выбил. Второй лежал у газона. Пусть теперь люди рассудят, правильно ли я поступил, я считаю, что правильно. Когда все закончилось, я начал рассматривать пулевые отверстия. Налетчики стреляли четыре раза", - закончил свой рассказа герой-инкассатор.

Александр рассказал, что ему 28 лет, работает инкассатором с марта прошлого года, до этого служил в  армии по контракту, во взводе охраны: "Каждое утро звоню маме в деревню, звонил и в этот день, но не хочу, чтобы она вообще об этом знала".

Налетчики - бывший СБУшник и примерный семьянин

Николаевскому изданию Новости-N удалось точно установить личности нападавших на автомобиль инкассаторов. Один из них — Денис Васильев, в недавнем прошлом работал следователем в областном управлении СБУ, затем его перевели в райцентр Снигиревка, а вскоре и вовсе уволили.

%img12huge%

Бывшие коллеги отзываются о нем не очень хорошо. По их словам, Васильев профессионально к работе в СБУ был не подготовлен, уровень интеллектуального развития ниже среднего. Именно поэтому его вначале перевели в "медвежий угол" - Снигиревку, а затем и вообще уволили. Издание пишет, что в СБУ Васильев считался протеже Виктора Целищева.

Васильева характеризуют, как человека, любившего деньги. Очень часто занимал деньги у сослуживцев, а вот забрать долг обратно было практически невозможно. Васильев не был женат. На фото в социальных сетях он в большинстве случаев один.

Второй нападавший — Александр Шишкин. Все, кто его знал, шокированы происшедшим. По их словам, Александр был отличным парнем: добродушным, коммуникабельным. По словам друзей, Шишкин занимался строительным бизнесом и в деньгах особо не нуждался. Очень любил свою семью — у него осталась жена и пятимесячная дочка.

%img10huge%

В нападении на инкассаторов Шишкин играл ведущую роль: у него был единственный боевой пистолет — все остальные были переделки из "травматиков". Именно Шишкин убил водителя Газели и произвел прицельный выстрел в сидевшего рядом инкассатора Сергея Пшеничного. Последнего спасло только то, что он упал на сидение — выстрел был точным, пуля застряла в подголовнике кресла.

Друзья Александра Шишкина просто теряются в догадках — что же толкнуло его на такое страшное преступление. Один из друзей высказал острожное предположение: Александр Шишкин привык, чтобы все у него было "по высшему разряду". Возможно, по каким-то причинам, он почувствовал, что уровень жизни его семьи, которая была для него всем, может ухудшится — и пошел на преступление.

Известно, что Васильев и Шишкин были друзьями, дружили давно и крепко — даже вместе ездили отдыхать в Египет — в социальных сетях довольно много фотографий их общего отдыха.

СМОТРИТЕ ФОТО: Нападение на инкассаторов в Николаеве


Дерзкий расстрел инкассаторской машины произошел 13 июля в Николаеве. Газель Укрпошты с тремя людьми в салоне расстреляли двое налетчиков в пятнистом камуфляже и масках.

Погиб водитель Газели, при перестрелке на месте скончался один из киллеров, его подельник умер от ран в больнице.

Перед тем как идти на дело, налетчики убили местного таксиста и на его машине поехали атаковать инкассаторов, перевозивших около 3 млн грн пенсионных денег в 13 спецсумках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Николаеве неизвестные напали на инкассаторов: двое нападавших и инкассатор мертвы

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Нападение на инкассаторов в Николаеве

%vid1%

Видео Магнолия ТВ



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK