Соратник Кличко: Ближе к президентским выборам во фракции УДАР будет 100 нардепов

Соратник Виталия Кличко, народный депутат Павел Рябикин рассказал Forbes о влиянии Фирташа и Левочкина на УДАР и о шансах Юлии Тимошенко в 2015-м.
Соратник Кличко: Ближе к президентским выборам во фракции УДАР будет 100 нардепов
Фото из личного архива

Он сказал изданию, что к октябрю 2014 года во фракции будетоколо 100 человек (сейчас – 42). Отметим, что на 2015-й год запланированывыборы президента.

Рябикин считает, что к тому времени внутри парламентапроизойдет перегруппировка политических сил: "Наша фракция последовательна всвоих действиях, мы - не носители деструктивного начала".

"В УДАРе, в отличие от других политических сил, нет тушек,но не потому, что власть создала для нас тепличные условия. Просто списокформировался, исходя из других принципов. Кандидатов предлагалипарторганизации. Решения, после личного общения, принимал Кличко. Во фракцииесть много людей, которые включались в список по личной инициативе Виталия", -рассказал политик.  

Также он сообщил, что в УДАРе много говорили о принципахопределения единого кандидата от оппозиции на президентских выборах 2015 года,но говорить, что партии выработала какую-то окончательную  позицию - рано.

"У нас есть пример 2004 года, когда сделали ставку на личноеобаяние и ошиблись. Как человек с юридическим образованием я вижу, что внынешней ситуации власть не допустит возможности зарегистрировать ЮлиюТимошенко кандидатом в президенты", - сказал он.

При этом Рябикин верит, что Кличко будет главным конкурентомВиктора Януковича на выборах 2015 года, и в нынешней ситуации высокие рейтинги емунам, скорее, мешают, потому что любая информация обостряет и усиливает борьбупротив него и давление на фракцию.

"Не могу назвать имен будущего спикера или премьера. Но могупредположить, что для достижения консенсуса внутри оппозиционных сил может бытьмодель, в которой президентом будет Кличко, премьер-министром – Арсений Яценюк,а спикером – Олег Тягнибок. В любом случае, времени еще достаточно, чтобыопределиться", - рассказал он.

Читайте также на Forbes.ua:

Forbes напоминает, что ранее в СМИ появилась информация отом, что депутат совместно с близким к власти бизнесменом - основателем GroupDF Дмитрием Фирташем - владеет яхт-клубом Маячок. 

"Как человек, занимающийся адвокатской деятельностью в 90-хгодах, я знаком со многими украинскими олигархами, в том числе – с ДмитриемФирташем, Вадимом Новинским, Игорем Бакаем и многими другими. Я также отвечалза зарубежную деятельность адвокатской компании Василь Кисиль и Партнеры", -рассказал он.

Говоря о комплексе Маячок, где он совладелец, там 50%принадлежит американской компании, у которой есть свои бенефициары. Кто они - сказать не могу, но эти люди, как говорит Рябикин, не имеют отношения к Фирташу.

Напомним, что народный депутат от УДАРа Павел Рябикинпознакомился с Виталием Кличко в 1995 году. Дружба с братьями Кличкопригодилась Рябикину спустя пять лет. В 2000 и 2002 годах он избирался впарламент как мажоритарщик. Оба раза боксеры поддерживали его на выборах. 

Начав заниматься политикой, Кличко обращался к Рябикину законсультациями. Наградой за эту работу стало 28-е место в списке партии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK