ВСУ атаковали "Нептуном" корабль "Константин Ольшанский", - МВД

Украинские военные атаковали корабль "Константин Ольшанский", который россияне захватили в 2014 году.
 |  Автор: Мальцева Ольга
ВСУ атаковали "Нептуном" корабль "Константин Ольшанский", - МВД
корабль "Константин Ольшанский" / wikipedia

Украинскими военными из ракетного комплекса "Нептун" был атакован большой десантный корабль "Константин Ольшанский". В 2014 году он был захвачен оккупантами в Крыму и должен был использоваться для нанесения ударов по украинской территории. Об этом заявил спикер Военно-морских сил Украины Дмитрий Плетенчук в эфире FREEДOM.

Читайте также: РФ сокращает добычу нефти - СМИ

"Здесь детективная история развернулась вокруг большого десантного корабля "Константин Ольшанский". Этот корабль должен был использоваться против Украины, к сожалению. Поэтому было принято решение о поражении этой единицы нашим "Нептуном". Поражение тоже было нанесено. Уточняются повреждения, повреждения он однозначно получил. Он сейчас небоеготовый", - сообщил он.

Плетенчук отметил, что за ночь прошедших суток украинские силы вывели из строя такие корабли армии РФ, как: "Ямал", "Азов", "Иван Хурс" и "Константин Ольшанский". 

"Из 13 кораблей РФ четыре были уничтожены, еще четыре в ремонте и 5 - в строю. Ситуация не изменилась, потому что из тех 4, что находились в ремонте, как раз "Азов" и "Ямал" были двумя единицами. То есть если бы эта акция не была проведена, то сейчас у них в строю было 6 единиц, а так остается пока 5", - отметил он.

Читайте также: Армия РФ активно штурмует два направления фронта, - Генштаб

Для справки. Константин Ольшанский - украинский большой десантный корабль проекта 775. "Константин Ольшанский" является многопалубным, плоскодонным десантным кораблем океанской зоны с полубаком и развитой кормовой надстройкой. 2 марта 2020 года "Константин Ольшанский" был перемещен в бухту Инженерную, а 2 августа 2021 года стало известно о том, что "Константин Ольшанский" де факто вошел в состав ЧФ РФ под номером 402. 

Напомним, в МВД заявили о поражении еще одного российского корабля "Иван Хурс". В МВД сообщили, что в дополнение к двум российским кораблям "Ямал" и "Азов", которые атаковали силы обороны Украины, проверяется информация об уничтожении российского среднего разведывательного корабля "Иван Хурс".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK