СБУ задержала двух агентов ФСБ, которые готовили ракетные удары по Украине

СБУ в Киеве и Одессе задержала двух агентов ФСБ, которые готовили ракетные удары по воинским частям Сил обороны и объектам энергетики и телекоммуникаций в трех регионах.
 |  Автор: Мальцева Ольга
СБУ задержала двух агентов ФСБ, которые готовили ракетные удары по Украине
СБУ задержала двух агентов ФСБ, которые готовили ракетные удары по Украине / ssu.gov.ua.jpg

Киберспециалисты Службы безопасности в Киеве и Одессе разоблачили и задержали двух агентов ФСБ, которые готовили ракетные удары по воинским частям Сил обороны и объектам энергетики и телекоммуникаций в трех регионах. Об этом сообщают в СБУ.

Читайте также: В ISW проанализировали заявления Путина и Лукашенко о теракте на "Крокус" под Москвой

"В зоне особого внимания агентов были армейские подразделения, которые обеспечивают охрану Генштаба ВСУ, данные о Силах обороны на Полтавщине, а также Киевская телебашня и столичная ТЭЦ. Сначала злоумышленники пытались выявить места базирования украинских войск, а затем направить оккупантам соответствующие координаты для корректировки воздушных атак", - говорится в сообщении. 

С целью скрытого сбора разведывательной информации один из агентов РФ устроился на работу экспедитором в одну из одесских компаний, которая поставляет продукты питания для Вооруженных сил.

Второй фигурант занимался сбором информации о техническом состоянии киевской телебашни после ее обстрела в марте 2022 года. Кроме того, он фотографировал вид одной из теплоэлектростанций.

Согласно имеющимся данным, информация была необходима оккупантам для принятия решения о корректировке повторных или новых ударов по местной ТЭЦ и телебашне.

"Сотрудники СБУ своевременно разоблачили разведывательную активность российских агентов и поэтапно задокументировали ее. Также были приняты меры для обеспечения безопасности мест базирования Сил обороны и усилена защита критической инфраструктуры. На завершающем этапе спецоперации оба злоумышленника были задержаны "на горячем", когда они шпионили за потенциальными "целями" для оккупантов", - добавили в СБУ.

По данным правоохранителей, один из злоумышленников работал инженером-технологом на одном из пищевых предприятий Одессы. Другой - 24-летний киевлянин.

Читайте также: Пентагон о ракете РФ в пространстве Польши: США готовы защищать территорию НАТО

В конце января этого года их дистанционно завербовал сотрудник ФСБ в Москве и Московской области. Его личность уже установила Служба безопасности.

Оба агента действовали отдельно друг от друга и получали от России денежное "вознаграждение" за сотрудничество в пользу врага.

В ходе обысков по месту жительства задержанных сотрудники СБУ изъяли мобильные телефоны с доказательствами переписки с ФСБ и банковские карты с российскими средствами на них.

Сейчас следователи Службы безопасности сообщили обоим фигурантам о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Сейчас злоумышленники находятся под стражей, им грозит пожизненное заключение.

Напомним, не поддерживаем: в Госдепе США прокомментировали удары Украины по НПЗ России. В Госдепе США прокомментировали удары Украины по нефтеперерабатывающим заводам на территории России.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK