В ISW проанализировали заявления Путина и Лукашенко о теракте на "Крокус" под Москвой

В Институте изучения войны проанализировали заявления Александра Лукашенко и Владимира Путина относительно нападения на московский "Крокус Сити Холл".
 |  Автор: Мальцева Ольга
В ISW проанализировали заявления Путина и Лукашенко о теракте на "Крокус" под Москвой
"Крокус Сити Холл" / Getty images

Аналитики Института исследования войны проанализировали заявления президентов Беларуси и России относительно нападения на московский "Крокус Сити Холл". Об этом сообщают в ISW.

Читайте также: Потери армии РФ в войне против Украины превысили 439 тысяч человек, - Генштаб

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что нападавшие на "Крокус Сити Холл" сначала сбежали в Беларусь, а не в Украину, прямо подрывая нарратив Кремля о причастности Украины, возможно, чтобы избежать вопросов о том, почему нападавшие направились в Беларусь в первую очередь. 

Во время визита в северо-западный Ашмянского района Беларуси 26 марта Лукашенко сообщил, что нападавшие на "Крокус Сити Холл", возможно, планировали бежать из Брянской области России в Беларусь, но Беларусь ввела усиленный режим безопасности, что заставило нападавших изменить курс в сторону российско-украинской границы.

"Предположение о том, что нападавшие направлялись в Беларусь, вероятно, чтобы найти там убежище, может иметь пагубные политические последствия для Лукашенко и его режима, поскольку это поднимет вопрос о том, почему они думали, что в Беларуси им будет безопаснее, и кто, по их мнению, мог бы их там принять. Поэтому Лукашенко, возможно, хотел предотвратить дискуссии о гипотетических связях нападавших с Беларусью, заявив, что белорусские силы сыграли важную роль в их аресте", - говорится в сообщении. 

В Институте заявили, что хотя заявление Лукашенко подрывает устоявшийся нарратив Кремля, оно уменьшает его уязвимость перед попытками Кремля использовать непубличную информацию о начальных планах побега нападавших для давления на него в будущем.

Читайте также: Поляки скупают жилье в Испании на случай войны в Польше - СМИ

В ISW добавили, что президент России Владимир Путин и другие высокопоставленные чиновники Кремля, похоже, пытаются поддерживать последовательную риторическую линию относительно нападения на "Крокус Сити Холл", что свидетельствует о том, что Кремль еще не до конца понял, как согласовать свои информационные операции с реальностью провалов разведки и правоохранительных органов. 

"Путин и другие высокопоставленные чиновники не полностью сплотились вокруг ложного нарратива о том, что Украина каким-то образом совершила нападение на концертный зал "Крокус" 22 марта, ответственность за которое взяло на себя "Исламское государство". Путин прямо предположил, что нападавшие связаны с Украиной, в своем обращении 23 марта после нападения", - добавили в Институте. 

Напомним, Госдеп США заявил, что не было никакого участия Украины в теракте в "Крокусе" - и точка. Мэтью Миллер заявил, что не было никакого участия Украины в теракте в сити холле "Крокус", что под Москвой.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK