Гибель бойцов 128 бригады под Запорожьем: российские хакеры могли взломать мессенджеры

Причиной удара по бойцам 128 отдельной горно-штурмовой Закарпатской бригады в Запорожской области 3 ноября 2023 года мог быть взлом мессенджеров военных российскими хакерами.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Гибель бойцов 128 бригады под Запорожьем: российские хакеры могли взломать мессенджеры
Илья Витюк / ssu.gov.ua.jpg

Причиной удара россиян по бойцам 128 отдельной горно-штурмовой Закарпатской бригады в Запорожской области 3 ноября 2023 года мог быть взлом мессенджеров военных российскими хакерами. Об этом сообщил начальник департамента кибербезопасности Службы безопасности Украины Илья Витюк в интервью Укринформу.

Читайте также: По состоянию на 4 апреля потери РФ в войне против Украины превысили 445 тысяч человек: Генштаб

По его словам, одной из угроз для военных является рассылка фишинговых сообщений для взлома мессенджеров, которые рассылают хакерская группировка "Армагедон". 

Когда врагу удается "взломать" устройство, то хакеры получают доступ к мессенджерам, к компьютерам через почту и часто это приводит к трагическим последствиям.

"В ходе расследования одной из атак, во время которой погибло более 30 наших военнослужащих, мы нашли, что на одно из устройств, на котором был мессенджер Signal, пришло сообщение о конкретной дате и месте построения военнослужащих, куда в дальнейшем и прилетела ракета", - сообщил Витюк. 

Он сообщил, что сейчас это одна из версий причин удара по бойцам 128 бригады, ведь наведение на военных стало возможным из-за технического проникновения в мессенджер. 

Читайте также: В РФ заявили о готовности Франции к переговорам по Украине, в Париже отрицают, - Reuters

"Этот случай наглядно показывает, насколько опасным является использование киберсредств в военных действиях", - добавил он. 

Напомним, Укринформу по 128-й бригаде в Запорожье: в ОГШБ прокомментировали трагедию. В ОГШБ сообщили, что в результате ракетного удара погибли 19 военных из 128-й бригады.

Также сообщалось, что военных предупреждали об опасности: Умеров раскрыл детали гибели бойцов 128-й ОДШБр. Министр обороны Украины рассказал детали ракетного удара по 128 ОГШБр, который состоялся 3 ноября, в результате которого погибли 19 бойцов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK