Тимошенко согласилась лечиться в Германии

Тимошенко просит не воспринимать ее решение, как эмиграцию в Германию
Тимошенко согласилась лечиться в Германии
Анатолий Степанов

Экс-премьер Юлия Тимошенко принимает предложение лечиться в Германии.

%img1huge%

Такое ее заявление в пятницу, 4 октября, зачитал ее защитник Сергей Власенко, пишет Украинская правда.

"Пет Кокс и Александр Квасневський передали мне официальное предложение относительно выезда на лечение в Германию. Я публично принимаю это предложение", - зачитал заявление Тимошенко Власенко.

Он также заявил, что Квасневський и Кокс передали президенту Виктору Януковичу прошение о помиловании Тимошенко.

Власенко напомнил, что 15 октября должен состояться отчет миссии Квасьневского и Кокса по поводу выполнения Украиной критериев Евросоюза с целью подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС.

Я никогда и нигде не буду просить политического убежища, НЕ буду прятаться по зарубежьям. Я свое уже давно отбоялась.

По словам Власенко, европейские руководители настаивают, чтобы Тимошенко покинула Украину именно к этой дате.

"Именно поэтому европейские политики, которые отвечают за сопровождение Украины на пути к подписанию соглашения об ассоциации, называют одной из ключевых дат 15 октября. Сможет Виктор Янукович найти в себе силы и удовлетворить ходатайство Пэта Кокса и Александра Квасьневского, покажет время, но для этого ему надо ровно одна минута", - отметил он.

При этом Тимошенко просит не расценивать ее возможен выезд в Германию как эмиграцию "Я никогда и нигде не буду просить политического убежища, НЕ буду прятаться по зарубежьям. Я свое уже давно отбоялась", - говорится в заявлении Тимошенко.

%img71huge%

В обнародованном заявлении Тимошенко говорится, что она принимает предложение о лечение не из-за недоверия к украинским медикам, а потому что не доверяет режиму, который хочет "избавиться" от нее.

"Я боролась, борюсь и буду бороться за свою полную правовую реабилитацию, а также за снятие с меня всех абсурдных, от А до Я сфальсифицированных обвинений, за возвращение к полноценной политической жизни", - заявила Тимошенко.

Кроме того, она заявила о намерении принимать активное участие в политической жизни Украины и противодействовать нынешнему режиму.

%img72huge%

Также в пятницу стало известно, что Ренат Кузьмин, руководивший расследованием дел Тимошенко, уволен с поста первого зама Генпрокурора и назначен заместителем секретаря СНБО.


Ранее дочь экс-премьера Евгения Тимошенко заявляла, что , учитывая рекомендации немецких врачей, защита и родственники Тимошенко настаивают на том  чтобы ей позволили сделать операцию, которую бы провели бы врачи немецкой клиники Шарите . В Германии заявляют о готовности принять Тимошенко.

В то же время украинские медики утверждают , что нынешнее состояние Тимошенко не является угрожающим ни для жизни, ни для здоровья.

СМОТРИТЕ ФОТО: Суд и заключение Тимошенко. Фотохроника



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK