Исповедь бойца Беркута: Большинство нас даже за людей не считает

Бойцы Беркута, срочной и контрактной службы, охраняющие общественный порядок на акциях, рассказали о своих переживаниях
Исповедь бойца Беркута: Большинство нас даже за людей не считает
facebook.com/EuroMaydan

В Киеве и других городах Украины продолжаются акции против остановки евроинтеграции, получившие название Евромайдан. Журналистам удалось пообщаться с людьми, которые стоят по ту сторону баррикад и узнать, о чем они думают.

%img1huge%

Исповедь Беркутовца

"Андрею (фамилию, по понятным причинам, не называем) — 22 года, он из Коростеня. В Беркуте уже два года", - пишут Вести о беркутовце, который был среди тех, кто оттеснял протестующих с проезжей части на Европейской площади.

Да, бывает, что и в лицо плюют, и оскорбляют, и камнями бросают. Но я в этот момент отключаюсь, стараюсь не воспринимать весь этот негатив на свой счет".

- Когда служил в армии, возникла мысль пойти в Беркут, все равно сейчас сложно найти стабильную работу с хорошей зарплатой. А здесь хотя бы отпуск большой — 30 дней. Окончу юрфак и стану офицером — зарплату повысят до 6 тысяч (сейчас она 4 тысячи). Эти митинги для меня — просто работа, и она мне нравится. Да, бывает, что и в лицо плюют, и оскорбляют, и камнями бросают. Но я в этот момент отключаюсь, стараюсь не воспринимать весь этот негатив на свой счет. К этому привыкаешь, как и к постоянному холоду, и к 10-часовым сменам. Еще ни разу не было мысли уйти из Беркута, хотя знакомые уходили: в охрану, в телохранители. Но мне нравится поддерживать общественный порядок.

%img4huge%

- Мама хочет, чтобы я сменил работу. Каждый раз, когда приезжаю к ней — крестит и причитает, ссорится со знакомыми, которые рассказывают, как плохо себя ведет Беркут на акциях. Девушка, когда я иду на митинг, всегда говорит: "Будь аккуратным" и целует на прощание. Вообще, мы всегда действуем в рамках закона, а слезоточивый газ и дубинки применяем только тогда, когда другого выхода уже нет. Очень обидно, что большинство нас даже за людей не считает.

Вообще, мы всегда действуем в рамках закона, а слезоточивый газ и дубинки применяем только тогда, когда другого выхода уже нет".

- О политике мы, в основном, не говорим. Твои личные взгляды — они на то и личные, чтобы не высказывать их на работе, тем более, на такой. Говорим о том, как надоели эти митинги и что там одни и те же проплаченные люди.

Военные

Помимо Беркута на Майдане Независимости в оцеплении стоят простые милиционеры и солдаты срочной и контрактной службы. С ними пообщалась журналист Ольга Гарбовская, о своем разговоре она написала в Facebook.

"Все, к кому я подходила, с большой охотой рассказывали о своих переживания и делились впечатлениями. Я не услышала ни хамства, ни одного резкого ответа", - пишет автор.

%img2huge%

"Семь месяцев отслужил и не думал, что тут буду. Это не то, чего хочу, и на что надеялся. Вы думаете, я против людей на Майдане? Нет. Меня тут просто поставили, и я не могу сейчас ничего сделать. Я еще на службе, - приводит журналистка слова одного из служащих на Майдане. - Родители переживают. Они, как и все тут, хотят, чтобы лучше жилось. Не хотят, чтоб я тут стоял, но понимают. Мама каждый день плачет и звонит в слезах, говорит, что не может дождаться, когда я вернусь".

- Вас тут не обижают?

- По-разному бывает, кто-то плюет, чуть ли не в глаза. Кто-то словесно обижает, а кто-то мусором кидается, европейцы! А вот недавно подошла женщина и начала кричать на меня и спрашивать, какая же у меня мать, что такого родила.

Мама каждый день плачет и звонит в слезах, говорит, что не может дождаться, когда я вернусь".

Однако, говорят бойцы, некоторые люди относятся с пониманием:

- Было очень приятно, когда девочки нам чай, печенье, цветы носили. Взять мы ничего не можем, говорим, что сыты, - поделился парень из Одессы.

%img3huge%

- Подходят воспитанные люди. Спрашивают, не замерзли ли. Зовут присоединяться к ним. Агрессии ноль. Это очень приятно, настроение поднимается.

"А хотите откровенно вам что-то расскажу? Я контрактник, сутки стою здесь, а когда у меня выходной, выхожу на Майдан к людям и поддерживают интеграцию", - приводит слова одного из бойцов журналистка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Объединение Евромайданов. Фоторепотаж с митингов в Киеве 26 ноября
 

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Евромайданы страны

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ НА BIGMIR)NET: Как начинался Евромайдан



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK