МИД назвал критику Запада на события в Раде вмешательством во внутренние дела

Украина считает вмешательством во внутренние дела своей страны комментарии западных политиков, критикующих работу Верховной Рады, заявил глава МИД Украины на встрече с послами ЕС и США.
МИД назвал критику Запада на события в Раде вмешательством во внутренние дела
Корреспондент.net

Накануне парламент Украины принял ряд важных для общества законов без их обсуждения и путем поднятия рук, поскольку оппозиция блокировала работу Рады. Западные дипломаты и политики, в частности, ЕС и США раскритиковали работу парламента и принятые законы.

«Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара выразил обеспокоенность украинской стороны в связи с комментариями официальных лиц отдельных иностранных государств и международных организаций относительно работы Верховной Рады Украины, которые рассматриваются в Киеве как вмешательство во внутренние дела нашего государства», - сообщает пресс-служба МИД по итогам встречи.

Глава внешнеполитического ведомства Украины призвал иностранных дипломатов быть максимально объективными и взвешенными в оценках внутренних процессов в Украине, а также избегать односторонних заявлений и комментариев, которые не отражают реального состояния дел.

Кожара проинформировал иностранных послов о законодательной деятельности Верховной Рады Украины, в частности, принятие 16 января ряда важных законов.

Парламент в четверг, кроме госбюджета на 2014 год, принял ряд резонансных документов, в частности, закон, который позволяет проводить заочное уголовное производство; закон, запрещающий применение маскировки участниками массовых акций, закон, в соответствии с которым для покупки SIM-карты украинцы должны будут заключать соответствующий договор с оператором. Также депутаты проголосовали за персонифицированные билеты на футбольные матчи, решили ввести уголовную ответственность за отрицание преступлений фашизма и за клевету Рада также изменила процедуру привлечения депутатов к уголовной ответственности.

Голосование за эти законы проходило без обсуждения и путем поднятия рук, в связи с тем, что оппозиция препятствовала нормальной работе парламента. Оппозиционные политики считают такое голосование нелегитимным, а законы нарушающими права и свободы в Украине.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK