Высший админсуд отказался признать противоправным голосование в Раде 16 января

ВАСУ отказался признать противоправными действия ВР
Высший админсуд отказался признать противоправным голосование в Раде 16 января
Фото ЗН

Высший административный суд Украины (ВАСУ) 23 января отказал истцу в открытии иска о признании противоправным голосования 16 января в Раде.

Как сообщает пресс-служба суда, ВАСУ постановил "отказать истцу в открытии производства в административном деле по его иску к Верховной Раде Украины о признании противоправными действий и бездействия".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Майдан онлайн: хроника событий 24 января

"Суд, в частности, постановил: отказать истцу в открытии производства по административному делу по его иску в Верховную Раду Украины о признании противоправными действий и бездеятельности, обязательстве совершить определенные действия; исковое заявление (…) оставить без движения, предоставить истцу срок до 5 февраля 2014 для устранения указанных в постановлении недостатков", - говорится в сообщении.

Согласно информации, 23 января ВАСУ принял решение в деле по иску гражданина N к Верховной Раде о признании противоправными действий и бездеятельности, обязательстве совершить определенные действия (дело относительно обжалования принятия парламентом 16 января ряда законов).

Истец просил суд, в частности, признать противоправными действия Рады относительно открытого голосования путем поднятия рук, а также обнародования на сайте ВР противоречивых и объявленных с нарушением установленного законом порядка, данных о результатах открытого голосования депутатов.

Кроме того, истец просил признать противоправной такую бездеятельность Верховной Рады, как обеспечение гласного и открытого проведения заседаний счетной комиссии, не обнародования хода и результатов этих заседаний и не определения регламентом или отдельными постановлениями Верховной Рады порядка и объема обнародования материалов, хода и результатов заседаний счетной комиссии, а также порядка подсчета голосов депутатов при принятии решений путем поднятия рук.

"Вышеуказанные требования истца не подлежат рассмотрению в порядке административного судопроизводства, поскольку отнесены к юрисдикции Конституционного суда Украины", - говорится в тексте судебного решения ВАСУ.

Ранее лидеры трех оппозиционных фракций Арсений Яценюк, Олег Тягнибок и Виталий Кличко подавали судебные иски относительно незаконности голосования в Верховной Раде 16 января.

Верховная Рада 16 января приняла госбюджет Украины на 2014 год, а также ряд резонансных законов без обсуждения путем поднятия рук. Принятие этих законов вызвало негативную реакцию западных политиков и официальных лиц, а также международных правозащитных организаций.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Майдан онлайн: прямой эфир – ВИДЕО



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK