Переключиться на мобильную версию

В парламент внесен закон о Страже, который узаконит Самооборону Майдана

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона № 4327 от 28 февраля 2014 о "Страже".

Законопроектом предлагается законодательно урегулировать вопросы деятельности органов правопорядка, которые возникли в результате самоорганизации населения, сообщается на сайте Верховной Рады.

"Законом урегулируется вопрос деятельности органов самоорганизации населения, приобретя статус стражей, они смогут осуществлять задачи по охране общественного порядка законно. Законом создается соответствующее правовое поле", - говорится в пояснительной записке.

"Главной задачей Стражи станет именно обеспечение охраны общественного порядка", - значится в пояснительной записке.

По словам автора документа, при написании данного законопроекта были использованы международный опыт по данному вопросу - создание милиции органа местного самоуправления. В частности в основе законопроекта стал опыт Польши, закон "о муниципальной страже", действующий в соседней стране с 1997 года.

Автор также отмечает, что данный законопроект следует рассматривать как первый шаг к реформированию всей правоохранительной системы Украины, по лучшим стандартам мира, с учетом ментальной и национальной специфики.

"Проект Закона о Страже" зарегистрирован членом парламентской депутатской группы "Суверенная европейская Украина" Виктором Жеребнюком. Законопроект пока передан на рассмотрение профильного комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

Напомним, с началом противостояний между правоохранителями и участниками акций протеста на Евромайдане начали возникать объединения, получившие название "Самооборона Майдана". В "Самооборону" входили бывшие военные, а также все желающие совершеннолетние мужчины. Формирование занималось поддержанием общественного порядка на Майдане Незалежности.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ на bigmir)net:

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (51)
Отсортировать по дате Вниз
Валентин    07.11.2016, 08:27
Оценка:  +6
Валентин
Huhrik    24.07.2014, 13:18
Оценка:  +4
Huhrik
Валентин    07.11.2016, 08:27
Оценка:  +7
Валентин
Умнейший**    24.07.2014, 13:18
Оценка:  +7
Умнейший**
Умнейший**    24.07.2014, 13:18
Оценка:  +8
Умнейший**
Умнейший**    24.07.2014, 13:18
Оценка:  +9
Умнейший**
greycat    03.03.2014, 14:38
Оценка:  +3
greycat
Замечательные слова!Я бы их Беркуту посвятил.
ashot999    03.03.2014, 14:38
Оценка:  -7
ashot999
НЕ ДАЁТ БЕР КУТ ПРИСЯГУ!!!! ОНИ ГОС. СЛУЖАЩИЕ, КОТОРЫМ НАРОД ПЛАТИТ ЗАРПЛАТУ!!!!!! а эти пив
ны ки решили зара ботать премиальных от ба ндитов, вот и вых ватили!!
Умнейший**    24.07.2014, 13:18
Оценка:  +6
Умнейший**
Huhrik    24.07.2014, 13:18
Оценка:  +4
Huhrik
greycat    03.03.2014, 15:52
Оценка:  +12
greycat
Даже боюсь что-либо писать...Опять забанят за своё мнение)))
judetyahnybok  (аноним)  03.03.2014, 15:52
Оценка:  +9
judetyahnybok
легко матрос на страже
iseamaster    03.03.2014, 14:38
Оценка:  +15
iseamaster
Знаете что меня смущает. Россия безусловно агрессор и заслуживает осуждения. Но кто осуждает? Те, кто без причины вторгался в Ирак и разрушил эту страну, те, кто разрушил страну Югославия, бомбил Сербию и в нарушение международной Конвенции о нерушимости границ, образовал государство Косово.
iseamaster    03.03.2014, 14:38
Оценка:  +14
iseamaster
Это те, кто разрушил самую богатую страну северной Африки и превратил её в пристанище различных банд формирований. Сирия..........Ну какие они миротворцы? Россия - это такие же агрессоры? Не дай Бог, если Украина превратится в полигон для разборок различных политических кланов.
ashot999    03.03.2014, 14:38
Оценка:  -17
ashot999
Дядя, ты ещё сдесь, беги за рюсским паспортом а то не успеешь)))) аналитик)))
iseamaster    03.03.2014, 14:38
Оценка:  +12
iseamaster
Зачем он мне?
ashot999    03.03.2014, 14:38
Оценка:  -18
ashot999
а как ты в росси аналитиком устроишся без паспорта???
judetyahnybok  (аноним)  03.03.2014, 14:38
Оценка:  +7
judetyahnybok
ashot999 скоро сезон и такие как ты будут гастробайтерничать в Подмосковье
Василище    03.03.2014, 14:38
Оценка:  +13
Василище
А закон о соблюдении Стражей украинских законов и защите граждан будет внесён?Или как сейчас-непонравившихся граждан будут гнобить хуже милиции,только за слово или внешний вид?
Huhrik    24.07.2014, 13:18
Оценка:  +6
Huhrik
iseamaster    03.03.2014, 14:38
Оценка:  +9
iseamaster
Если бы Турчинов вел речь об экономических невзгодах страны, в его словах был бы смысл. Но вместо этого он вместе со многими американскими и европейскими средствами массовой информации излишне драматизирует события на востоке, где русскоязычное население по понятным причинам встревожено
iseamaster    03.03.2014, 14:38
Оценка:  +11
iseamaster
в связи с тем, что новые власти в Киеве отменили закон, по которому русский язык был официальным в его регионах. Они видят в этом доказательство того, что антироссийские ультранационалисты с запада Украины, ставшие доминирующей силой в февральском восстании,
iseamaster    03.03.2014, 14:38
Оценка:  +11
iseamaster
по-прежнему контролируют столицу. Восточная Украина опасается, что аналогичная тактика захвата государственных зданий может быть применена и у них, против их избранных руководителей.
бюджетник    03.03.2014, 14:38
Оценка:  +14
бюджетник
Просто интересно: в каком европейском государстве ещё возможны такие "стражи". И как защищаться от их беспредела обычным людям?
judetyahnybok  (аноним)  03.03.2014, 15:52
Оценка:  -3
judetyahnybok
страж охраняет ментов и раду а менты народ
George_Bullshit    03.03.2014, 15:52
Оценка:  +5
George_Bullshit
В современной демократичной европейской Ливии
Huhrik    24.07.2014, 13:18
Оценка:  +5
Huhrik
George_Bullshit    03.03.2014, 14:38
Оценка:  +10
George_Bullshit
Это очень умное решение при нынешней экономической ситуации. Зарплату им платить не надо. У них же есть оружие. Сами всё возьмут.
Huhrik    24.07.2014, 13:18
Оценка:  +6
Huhrik
дорогая_передача    03.03.2014, 14:38
Оценка:  -1
дорогая_передача
тоже самое есть в США, там это называется шерифами, очень правильно, местные жители должны знать в лицо т выбирать тех кто их будет охранять, чтобы не повторялись Врадиевки
Василище    03.03.2014, 14:38
Оценка:  +2
Василище
Ключевое слово-выбирать,а не ставить любого пожелавшего служить бандита из подворотни.