Погода на 8 Марта: прохладно и пасмурно

Синоптики обещают несильный мороз на Севере и Востоке. В южных регионах пройдет дождь
Погода на 8 Марта: прохладно и пасмурно
meteo.gov.ua/

Первый праздник весны неприятно удивит украинцев. Синоптики обещают ночную прохладу, без существенных осадков. Солнце спрячется за тучками,  лишь изредка радуя по-весеннему теплыми лучами.

%img1big%

8 марта холоднее всего будет на Востоке. В этом регионе столбик термометра ночью опустится ниже нуля. Так в Луганской и Донецкой областях метеорологи прогнозируют -5…-7. Однако днем в этой части Украины средняя температура воздуха составит 7 градусов тепла.

%img2huge%

В северных регионах Украины будет на 1-2 градуса теплее, чем на Востоке. Средняя температура будет держать на отметке 9 градусов со знаком «+», а ночью – 2 градуса мороза.

%img3big%

Весна окончательно вступит в свои права на Закарпатье. +12…+14 – чем не прекрасная температура для пикника по случаю 8 Марта. К тому же, дожди здесь не предвидятся, в отличие от Юга. Ветер восточный, 5-10 м/с.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Поздравления на 8 марта в стихах

Именины: Адельфий, Александр, Алексей, Антиох, Антонин, Горгония, Дамиан, Зевин, Иван, Климент, Косма, Лазарь, Михаил, Моисей, Николай, Поликарп, Полихроний,Сергей, Фея

Народные приметы: С 8 по 15 марта не исключено возвращение холодов: «Март месяц любит куролесить: морозом гордится и на нос садится». Зима уступает место весне.

9 марта практически во всех регионах потеплеет, чего не скажешь о Закарпатье. Все же похолодание на пару градусов не будет сильно ощутимо.

%img4huge%

Все также будет править переменная облачность. Ветер северо-восточный 5-10 м/с.

%img5big%

Именины: Еразм, Иван, Иларион, Софроний

Народные приметы: Этот день предсказывал погоду на апрель: «Если день по снегу, то и в апреле по снегу, а если по голу, то и в апреле по голу».

9 марта в народе зовут также Дмитриевым днем. И по этому дню судили о погоде на праздник Пасхи: «Если Дмитриев день на снегу, то святая (Пасха) по снегу, а Дмитриев по голу, и святая по голу. Если рога луны яркие и крутые - к морозу».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ПЛАН ДЕЙСТВИЙ НА УИКЕНД

10 марта, в понедельник украинцев ждет выходной. В этот день повеет юго-восточный ветер с силой 7-12 м/с.

%img6huge%

В остальном – никаких существенных изменений.

%img7big%

Именины:  Александр, Антон, Евгений, Мстислава, Николай, Пафнутий, Ригин, Тарасий, Фёдор

Народные приметы: Погоду в этот день предсказывают птицы: синица запела - тепло ворожит. С этого дня происходит переход средней температуры воздуха через 0 градусов. Это считается временем появления проталин. Набухают почки - весну чуют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что подарить на 8 Марта: подарки до 100 гривен



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK