КСУ 14 марта планирует принять решение по референдуму в Крыму – пресс-служба

Накануне заседание суда по делу длилось до позднего времени
КСУ 14 марта планирует принять решение по референдуму в Крыму – пресс-служба
Lb.ua

Конституционный суд Украины (КСУ) может уже в эту пятницу, 14 марта огласить решение по представлению о соответствии Конституции Украины решения Верховного Совета Крыма о назначении референдума о статусе полуострова, сообщили Корреспондент.net в пресс-службе КСУ.

В КСУ 7 марта поступило конституционное представление и.о. президента Украины, председателя Верховной Рады Украины Александра Турчинова о конституционности постановления Верховного Совета Крыма О проведении общекрымского референдума. По словам Турчинова, без заключения КСУ украинский парламент не может приступить к рассмотрению вопрос о роспуске крымского парламента за антиконституционную деятельность.

«Мы в суде настраиваемся, что решение может быть принято уже сегодня», - сообщил сотрудник пресс-службы, добавив, что накануне заседание суда по этому делу длилось до 23.00.

В пятницу судьи продолжили рассмотрение представления, ожидается, что решение может быть оглашено публично в зале заседаний КС в течение дня.

Верховная Рада собирается в субботу, 15 марта на внеочередное заседание, где, в случае принятия решения КСУ по конституционности референдума в Крыму, будет рассмотрен вопрос о роспуске Верховного Совета Крыма.

Верховный Совет Крыма 6 марта принял решение о вхождении автономии в состав России, а также обратился к руководству этой страны с предложением о начале процедуры вхождения Крыма в состав РФ.

При этом крымский парламент решил перенести референдум о статусе автономии с 30 на 16 марта. Турчинов своим указом остановил решение Верховного Совета Крыма о проведении референдума по вопросу присоединения полуострова к России, а также сообщил, что Верховная Рада Украины будет инициировать роспуск парламента Крыма.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK