Крымские власти национализировали все находящиеся на полуострове культурные ценности

Совмину полуострова также поручено вернуть все музейные экспонаты, которые хранились за пределами Крыма.
Крымские власти национализировали все находящиеся на полуострове культурные ценности
asol.crimea.ua

Крымский Государственный Совет на внеочередном пленарном заседании в среду, 26 марта, принял постановление о присвоении Крыму культурных ценностей, хранящихся в музейных фондах полуострова, сообщило информагентство Интерфакс-Украина в среду, 26 марта.

Как указывается в преамбуле документа, он принят "в соответствии со ст.18 Конституции Автономной Республик Крым" и исходя из положений ст.55 Устава Организации Объединенных Наций и Конвенции о мерах, направленных на запрет и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи прав собственности на культурные ценности, считая, что каждое государство обязано охранять достояние, состоящее из находящихся на его территории культурных ценностей, от опасностей кражи, разрушения и незаконного вывоза".

Данным документом крымские власти постановили считать собственностью Крыма все культурные ценности, занесенные в учетно-фондовую документацию музеев и государственного фонда собственности.

Совету министров Крыма поручено обеспечить сохранность культурных ценностей и предпринять меры по возвращению музейным учреждениям полуострова ценностей, переданных на временное хранение в фонды музейных учреждений за пределами Крыма.

18 марта Россия и Крым подписали договор о вхождении республики, включая Севастополь, в состав РФ. Документ подписали президент РФ Владимир Путин, спикер крымского парламента Владимир Константинов, премьер Крыма Сергей Аксенов и мэр Севастополя Алексей Чалый.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK