ГАИ запретила парковку под углом и штрафплощадки

В Госавтоинспекции запретили парковку автомобилей под углом к проезжей части и уже демонтируют установленные на проезжей части шлагбаумы и цепи.
ГАИ запретила парковку под углом и штрафплощадки
autonews.autoua.net

Департамент ГАИ разработал ряд изменений для улучшения организации дорожного движения, которые будут применяться прежде всего в больших городах Украины, об этом в пятницу, 11 апреля, сообщил начальник департамента ГАИ МВД Украины Анатолий Сиренко.

"Основная цель этих изменений - предупреждение заторов, создание безопасного и комфортного движения общественного транспорта и наведение порядка в парковке автомобилей для разгрузки улиц", - цитирует Сиренко информагентство ЛІГАБізнесІнформ.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как решают проблему парковок в Киеве и Европе

Прежде всего, запрещается парковка автомобилей под углом к проезжей части. ГАИ осуществляет демонтаж установленных на проезжей части шлагбаумов, цепей, табличек индивидуальной парковки. Таким образом, демонтировано около 600 объектов, в том числе 400 табличек персональной парковки, которые не предусмотрены госстандартом. В Киеве демонтированы 267 из 353 шлагбаумов и 22 таблички частной парковки.

Начальник департамента ГАИ также отметил, что считает неэффективной систему эвакуаторов и штрафплощадок. "Я считаю, что необходимо провести законодательную работу в этой сфере. Я запретил ставить автомобили на штрафплощадки, потому что это высококоррумпированная сфера заработка, и цены за содержание автомобилей на штрафплощадках должны составлять 15-20 грн в день, а не в десять раз больше, как сейчас", - сказал он. Очевидно, что это решение временное, пока не урегулируют тарифы.

Я запретил ставить автомобили на штрафплощадки, потому что это высококоррумпированная сфера заработка.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: МВД огласило тарифы на эвакуаторы и штрафплощадки

Также с целью реорганизации дорожного движения в Киеве определены 11 участков, на которых с 20 апреля разрешат двигаться со скоростью до 80 км/ч. 

"Я категорически против превышения допустимой скорости на этих участках дороги. Стандартная погрешность наших приборов составляет 2-3 км/час, сейчас еще действует переходной период, но вскоре против водителей, которые превышают эту отметку в 80 км/час больше чем на 5 км, будут применяться санкции", - отметил Сиренко.

Ранее Сиренко говорил, что "маржу в 20 км/ч мы уберем", поскольку "подобного нет нигде в мире". Он также выступал за возвращение обязательного техосмотра старых автомобилей.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK