Самые громкие покушения на украинских политиков

Кто пытался зарезать первого украинского президента, кого травили и подрывали
Самые громкие покушения на украинских политиков
Скриншот видео

Сегодня в Харькове было совершено покушение на мэра Геннадия Кернеса. Политик находится в тяжелом состоянии и медики не готовы делать никакие прогнозы.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Добкин прокоментировал покушение на Кернеса

Редакция bigmir)net решила вспомнить самые громкие попытки убийства в украинской политике.

%img1big%

Рыночные отношения 

Первое громкое покушение на политического деятеля в независимой Украине произошло в 1991 году. В Харькове во время президентской компании на одном и городских рынков неизвестный попытался ранить ножом Леонида Кравчука. Будущего президента спас охранник, который принял удар на себя.

%img2big%

Сам себе режиссер 

В июне 1996 года неизвестные попытались подорвать кортеж экс-премьер министра Украины Павла Лазаренко. В результате политик получил легкие травмы.

%img3big%

В покушении Лазаренко обвинил приближенных ко второму Президенту Украины Леониду Кучме, в частности, его помощника Александра Волкова. Однако на сегодняшний день дело не раскрыто. Неофициально считается, что экс-премьер сам организовал покушение на себя.

Также ходили слухи, что к подрыву имел прямое отношение Евгений Щербань. Однако первый украинский миллионер был убит на летном поле в Донецке в том же 1996 году, а Генпрокуратура повесила дело на Лазаренко.

Боевые гранаты и Витренко

Второй попыткой совершить покушение на кандидата в Президенты Украины принято считать инцидент с Наталией Витренко в Кривом Роге. 2 октября 1999 года во время встречи лидера ПСПУ с избирателями в толпу были брошены боевые гранаты.

%img4big%

Главным обвиняемым по делу следствие назвало Сергея Иванченко – руководителя местного штаба СПУ и доверенное лицо Александра Мороза. Иванченко получил 15 лет, но в 2004 году попал под амнистию.

Мерседес vs Жигули

Первая попытка покушения на жизнь Юлии Тимошенко была совершена в 2002 году. Бронированный Мерседес политика столкнулся в Киеве с Жигулями. Оппозиция расценила это как покушение, организованное Кучмой. Однако в результате следствия оказалось, что в аварии виноват водитель Тимошенко.

%img5big%

Второй случай произошел во время президентской кампании-2004. В здании, где проходила встреча Тимошенко с избирателями Кировограда, была обнаружена мина. Удивительно, что о  покушении на жизнь официально заявили лишь через месяц.

Исламские террористы против Кучмы

В апреле 2004 года газеты пестрили заголовками о покушении на жизнь действующего президента Леонида Кучмы в Баден-Бадене. По данным СБУ, главу украинского государства должны были обезвредить исламские террористы.

%img6big%

Но ситуация приобрела иной оборот, когда выяснилось, что автором письма оказался житель Донецка. Свои действия  мужчина объяснил неразделенной любовью – в письме он говорил о причастности к покушению некой гражданки Украины, не ответившей взаимностью на его чувства. «К подобной информации я философски отношусь. Если кто-то захочет это сделать, то обязательно сделает», - заявил Кучма

Отравленный ужин

Самым резонансным случаем угрозы жизни украинскому политику стали события в преддверии Оранжевой революции. 5 сентября 2004 года во время ужина на даче у замглавы СБУ Владимира Сацюка был отравлен будущий Президент Украины Виктор Ющенко. Евгений Червоненко, начальник охраны Ющенко обвинил в попытке убийства Александра Мороза.

%img7big%

На сегодняшний день так и не известно, был ли факт предумышленного отравления и кто за этим стоит.

Атака яйцами

На самого одиозного украинского президента Виктора Януковича, согласно данным СМИ, было совершено едва ли не с десяток покушений. Самый известный случай произошел 24 сентября 2004 года: студент из Ивана-Франковска Дмитрий Романюк бросил в лидера Партии регионов куриное яйцо, после чего политик упал. Служба охраны Януковича расценила действия молодого человека, как покушение. К тому же, свидетели со стороны Януковича уверяли, что в него целились тяжелым металлическим предметом.

Впоследствии лидер Партии регионов был доставлен в больницу; в тот же день его выписали с диагнозом "резкое падение артериального давления вследствие ранения острым предметом". 

Сыграли на астме

В конце мая 2007-го в СМИ появилась информация об отравлении главы МВД Василия Цушко теофиллином - средством от астмы. ГПУ по результатам проверки отказала в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием состава преступления. Сам Цушко на расследовании дела настаивать не стал: «В нашей стране, если ты указываешь в своем заявлении на то, что покушались на твою жизнь, то это сразу переводят в политическую плоскость, а потом тебя еще и высмеивают».

%img8big%

То ли застрелят, то ли взорвут 

В сентябре 2008 года Виктор Балога обвинил некогда свою соратницу Юлию Тимошенко в подготовке покушения на его жизнь. В своем обращении в СБУ экс-глава Секретариата Президента детально расписал возможные варианты преступления. В частности он уверял, что его могут, как отравить, так и инсценировать ДТП, или застрелить.

%img9huge_popup%

Через некоторое время СБУ даже задержали подозреваемого, однако на этом дело остановилось.

Аль-Каида в Украине

Осенью 2009 года на лидера крымских татар Мустафу Джемилева готовилось покушение.

%img10big%

Юрий Луценко обвинил в преступлении представителей радикальной исламской группировки «Ат-такфир валь-Хиджра». Однако начальник крымского главка и нардеп Геннадий Москаль предположил, что за покушением стояли «Талибан» и «Аль-Каида». В ответ на громкие заявления Москаля, представители Партии регионов заявили, что никакого покушения не планировалось, а имела место попытка мобилизовать крымскотатарский электорат под Тимошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бросивший яйцо в Януковича намерен баллотироваться в парламент



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK