Переключиться на мобильную версию

В Одессе погибли 46 человек, более 200 ранены - прокуратура

Во время столкновений в Одессе 2 мая и пожара в Доме профсоюзов погибли 46 человек. Из них восемь — из-за падения с высоты.

Прокурор Одесской области Игорь Боршуляк провел брифинг, посвященный трагическим событиям 2 мая в Одессе. Об этом сообщает Думская.

В беспорядках в Одессе погибли 42 человека
В беспорядках в Одессе погибли 42 человека

«Дорогие одесситы, наш многонациональный город всегда был примером мудрости, терпимости и толерантности. К большому сожалению, вчерашние события привели к смертям 46 человек. Мы глубоко соболезнуем родным погибшим, ведь человеческая жизнь является наивысшей ценностью. Прошу всех жителей города и его гостей сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации. В данное время город находится под контролем правоохранительных органов», — заверил прокурор.

По словам Игоря Боршуляка, правоохранители дадут объективную оценку массовым беспорядкам 2 мая, а все виновные понесут наказания согласно действующему законодательству, «вплоть до пожизненного». Так, напомнил прокурор, законодательством была усилена ответственность за совершение преступлений против национальной безопасности.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Украинские звезды о событиях в Одессе: Слезы и нецензурная лексика

По факту вчерашних событий уже открыта серия уголовных производств, а также создана межведомственная группа по расследованию преступлений в составе представителей УМВД, прокуратуры и СБУ.

«Они расследуют организацию массовых беспорядков, умышленного уничтожения имущества, убийства людей, захвата зданий, и совершения хулиганских действий», — уточнил прокурор.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Утро после трагедии: В Одессе убирают Куликово поле

При этом, по его мнению Боршуляка, человеческих жертв можно было избежать, если бы правоохранители выполняли свои прямые обязанности более оперативно и своевременно. По этому факту прокуратура открыла уголовное производство.

Также он попросил журналистов и жителей города которые были непосредственными свидетелями вчерашних беспорядков, помогать следствию любой имеющейся информацией. В ведомстве пообещали, что будут постоянно информировать общественность о ходе расследования. На данный момент было задержано более 120 человек.

ФОТО событий 2 мая в Одессе:

Слухи о том что в здании дома профсоюзов было найдено оружие, и что у погибших были российские и приднестровские паспорта в прокуратуре не подтверждают. «Это пока — тайна следствия. Сейчас идентифицированы шесть человек и все они — жители Одесской области», — сказал старший прокурор областной прокуратуры Евгений Власюк.

А тем временем на Куликовом поле люди пытались пройти в здание Дома профсоюзов.

Пророссийские активисты и сочувствующие им сорвали флаг Украины, поднятый вчера майдановцами на Куликовом поле, и сожгли его.
Как рассказали «Думской» очевидцы, во время снятия флага произошла потасовка – среди присутствующих нашлись два человека, которые пытались помешать активистам. Завязалась драка. Одного из сторонников Украины ударили по голове, но травма, предварительно, не тяжелая. На месте событий присутствовали сотрудники милиции. 

dumskaya.net/

Как сказал один из активистов, обратившись к людям «Хотите ли вы посмотреть на современную «Катынь»?. Люди пытались прорвать кордон милиции, но не получилось.

Комментариев (48)
Отсортировать по дате Вниз
bosota-y    03.05.2014, 18:42
Оценка:  0
bosota-y
Так начинается наш путь в счастливую жизнь !!!
avram78    03.05.2014, 18:42
Оценка:  -1
avram78
Какую батькивщину,которую уже продали.Один вопрос зачем палить здания?
kelif  (аноним)  03.05.2014, 18:42
Оценка:  +10
kelif
Вот так и начинается гражданская война! БЛИН, ЛЮДИ Вы охренели? Успокойтесь все!
dk7847    03.05.2014, 18:42
Оценка:  +4
dk7847
Согласен 100%!
Lyon2    03.05.2014, 18:41
Оценка:  -10
Lyon2
не всех коло радов по палили,ещё жечь и жечь
dk7847    03.05.2014, 18:41
Оценка:  +1
dk7847
Lyon2,хвора людина. чисто европейских подход. фашисты тоже с огнеметами ходили.
Lyon2    04.05.2014, 02:06
Оценка:  +1
Lyon2
не могу забыть как титушки безпощадно зверски забивали людей в Киеве и на майдане.у них не было в глазах милосердия.за что тогда их жалеть.
Елвіс    03.05.2014, 18:41
Оценка:  0
Елвіс
Дуже жаль загиблих, але може інші "тітушки" подумають,
чи варто за 30 срібняків продавати свою Батьківщину,
а потім так беславно помирати !!!
dk7847    03.05.2014, 18:39
Оценка:  -4
dk7847
там где США везде кровь. Ирак,Афган, Вьетнам, на Японию 2 ЯДЕРНЫЕ Бомбы кинули. Миротворцы. всех учать жить как надо. а им все пофигу, ездят пирожками кормят революции устраивают.
зорький    03.05.2014, 18:39
Оценка:  +6
зорький
Уважаемый, где вы тут США увидели?
dk7847    03.05.2014, 18:39
Оценка:  -4
dk7847
ninza007, уважаемый, а кто накая нуланд?и что она делала на украине?пирожками подторговывает?
SHuriK    03.05.2014, 18:39
Оценка:  +2
SHuriK
прич чем он сам из гондураса а мерещатся американцы )
dk7847    03.05.2014, 18:39
Оценка:  -2
dk7847
ninza007, я про афган, ирак, японию,вьетнам что то не правильно сказал?
можно вспомнить египет, сирию.
dk7847    03.05.2014, 18:39
Оценка:  -4
dk7847
SHuriK, ты сейчас скачешь?
SHuriK    03.05.2014, 18:39
Оценка:  -1
SHuriK
шо ты хочеш, отброс из даyнбаса?
SHuriK    03.05.2014, 18:39
Оценка:  -1
SHuriK
бухай себе да помалкивай
dk7847    03.05.2014, 18:39
Оценка:  -1
dk7847
SHuriK, чего ты так агрессивный,лях, попрыгай и попустит.
avram78    03.05.2014, 18:39
Оценка:  -3
avram78
вас бендер стрелять надо
SHuriK    03.05.2014, 18:39
Оценка:  +1
SHuriK
застрелись лучше сам
avram78    03.05.2014, 18:39
Оценка:  -7
avram78
бендера скоро вам придёт капец
SHuriK    03.05.2014, 18:39
Оценка:  +2
SHuriK
облезеш
avram78    03.05.2014, 18:39
Оценка:  -6
avram78
вуйка долбаная скоро будеш тикать в польшу
тт*    03.05.2014, 18:39
Оценка:  -3
тт*
бендери живуть в місті Бендери (Молдова) неук пля!!!
avram78    03.05.2014, 18:39
Оценка:  -4
avram78
Слыш ты грамотей ,бендерштата скоро небудет
samako111    03.05.2014, 18:39
Оценка:  +1
samako111
avram78 ты почему не в школе,двоечник ?
avram78    03.05.2014, 18:41
Оценка:  -3
avram78
samako111 для даунов таких как ты сообщаю что я школу закончил 20 лет назад,могу спорить по любому вопросы.Есть ли у нас толковый кандидат в президенты?
Терен4М    03.05.2014, 18:41
Оценка:  -1
Терен4М
Так у вас кроме путкина и медведкина никого и нет !
тт*    03.05.2014, 18:41
Оценка:  +1
тт*
avram78 школу і все?? да пля твоє місце на 7км!!!
тт*    03.05.2014, 18:41
Оценка:  +1
тт*
бендери жителі міста Бендери, може Увася бАндери? тупоголовий?
тт*    03.05.2014, 18:42
Оценка:  +1
тт*
це все що ти можеш тупоголовий дрочер!!!
maple_leaf    03.05.2014, 18:39
Оценка:  -10
maple_leaf
На пощі потрібно поставити Кровавому Путіну памятник, на згаду всім одеситам.
SHuriK    03.05.2014, 18:39
Оценка:  +13
SHuriK
не хватало, нафиг портить площади в таком прекрасном городе?
dk7847    03.05.2014, 18:39
Оценка:  -1
dk7847
maple_leaf, на майдане памятник неизвестного снайпера уже стоит?
Елвіс    03.05.2014, 18:41
Оценка:  -2
Елвіс
Поруч з бабою Катею !
maple_leaf    03.05.2014, 18:38
Оценка:  +20
maple_leaf
Куди Росія не суниться, там кругом кров.
dk7847    03.05.2014, 18:39
Оценка:  -6
dk7847
maple_leaf , толи дело США. Ирак,афган, вьетнам, на японию две ядерные бомбы кинули. миротворцы.
maple_leaf    03.05.2014, 18:38
Оценка:  +22
maple_leaf
Кровавому Путіну все мало і мало смертей.