Во Врадиевке в доме Крашковой устроили погром

Спустя год после трагедии, которая всколыхнула всю Украину, жертву изнасилования во Врадиевке продолжают преследовать.
Во Врадиевке в доме Крашковой устроили погром
Преступности.НЕТ

После протестов во Врадиевке Николаевской области, которые всколыхнули всю Украину, прошел почти год.

Причиной народного гнева стало изнасилование Ирины Крашковой Суд признал виновными двух милиционеров, они получили по 15 лет заключения, и таксиста - ему дали 11 лет.

Тогда на улицы вышли тысячи украинцев, которые выступили против милицейского беспредела. А сегодня эксперты говорят: именно события тех дней частично привели к противостояниям на Майдане и последующей смене власти. 

%img3huge%

Погром у Крашковой

Недавно неизвестные устроили погром в доме, где живет жертва насильников Ирина Крашкова со своей старенькой мамой и сыном-подростком. Как рассказал «Сегодня», родной брат Ирины, Геннадий Крашков, их семье мстят.

«Недавно кто-то облил краской ворота дома, где живет Ира! — говорит Геннадий. — А некоторые соседи по райцентру теперь даже не здороваются, проходят мимо и все. Якобы Ира оговорила осужденных».

«Сама Ира до сих пор залечивает раны, но операцию по установке пластин на проломленном черепе ей еще не делали. Сестра живет в доме с мамой, замуж еще не вышла и пока не работает по состоянию здоровья. Когда прихожу к ней, глажу по голове, а там — две дырки. Бывает, что иногда забывает какие-то недавние события», - рассказал брат.

Врадиевка породила Майдан

По словам местных жителей, сейчас во Врадиевке обстановка спокойная. «Но по жутким убийствам прошлых лет (до Ирины были найдены мертвыми две девочки, одна из них жестоко изнасилована) — особых результатов пока нет, хотя травмы у жертв были почти такими же, как и у выжившей Ирины», — намекают врадиевчане на общий почерк преступлений.

%img2huge%

Некоторые из местных жителей считают, что именно благодаря их бунту страна научилась «правильно, с эффектом» протестовать и сменила власть путем Майдана. С таким мнением согласны и политологи.

«Врадиевка была звеном в нарастании кризиса. Она сыграла свою важную роль в нарастании напряжения с милицией. Были попытки повторить технологию, как произошло во Врадиевке. Например, штурмовать милицию в ряде областей, но ничего из этого не вышло. Врадиевка стала индикатором нарастания протестных настроений, но «взрыв» произошел уже в конце года», — считает политолог Владимир Фесенко.

Изнасилование, как во Врадиевке

Несколько похожий на Врадиевский скандал произошел недавно в Ильинецком районе Винницкой области. Как рассказали местные жители и мэр небольшого райцентра Сергей Яременко, у них в районе была жестоко изнасилована женщина. Как утверждают местные, виновны в преступлении несколько местных бизнесменов. «Она была изнасилована неестественным способом, сейчас находится в больнице», — рассказал нам Сергей Яременко.

Местные жители считают, что виновные, скорее всего, уйдут от ответственности, так как имеют влияние в районе. Но в винницкой облмилиции нам ответили, что сейчас открыто и расследуется уголовное производство по статье «Изнасилование»: «Проблема только в том, что потерпевшая отказалась от экспертизы и попросила не рассматривать уголовное производство».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд вынес приговор фигурантам Врадиевского дела

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Ирина Крашкова: ФОТО до и после трагедии

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK