СБУ задержала диверсантов в Одессе и «Психа» из Краматорска (видео)

В Одессе СБУ пресекла попытку российских спецслужб завербовать местных жителей для совершения террористических актов
СБУ задержала диверсантов в Одессе и «Психа» из Краматорска (видео)
sbu.gov.ua

27 мая сотрудники СБУ задержали 8 диверсантов на Одесском железнодорожном вокзале, в том числе и их координатора. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

%img1big%

Будущие диверсанты планировали выехать в Москву для прохождения соответствующей подготовки в одной из законспирированных спецшкол ГРУ.

Диверсионной группой руководил 45- летний гражданин Украины «Д» - бывший майор ВДВ , инструктор парашютной подготовки. Большинство участники террористической группы ранее проходили службу в спецподразделениях вооруженных сил.

Читай также: В Одессе задержали "сотника Миколу", стрелявшему по Дому профсоюзов

При подготовке к поездке злоумышленники соблюдали меры строгой конспирации : использовали псевдонимы и разделялись на группы.

После прохождения обучения каждому члену группы было обещано ежемесячное вознаграждение - $1000 и «премиальные» по окончании.

ВИДЕО - задержание диверсантов в Одессе

%vid1%

Кроме этого, 27 мая в Харькове СБУшники задержали одного из руководителей сепаратистов в Краматорске Ивана Лысенко, известного под прозвищем «Псих».

Он был арестован при попытке выезда в Российскую Федерацию.

Читай также: В моргах Краматорска находятся до 100 тел ополченцев – Селезнев

По данным СБУ, Лысенко организовал и вооружил группу из 40 боевиков для террористической деятельности и дестабилизации ситуации в городе. Задержанный признал, что подчинялся Игорю Стрелкову и так называемом военному коменданту Краматорска (прозвище «Терец»), который прибыл с территории АР Крым.

В составе террористической группы Лысенко терроризировал местное население, активно участвовал в диверсионных актах на территории Донецкой области. В частности, в середине апреля Лысенко с другими боевиками пытался захватить военный аэродром Краматорска, совершая вооруженное нападение на посты украинских военных. Участвовал в разработке и организации захватов военных части в Донецке.

ВИДЕО - допрос "Психа" из Краматорска



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK