Экс-глава Апелляционного суда Крыма решил воевать против боевиков

В ряды днепропетровского батальона территориальной обороны записался бывший глава Апелляционного суда АРК - Валерий Чернобук.
Экс-глава Апелляционного суда Крыма решил воевать против боевиков
Валерий Чернобук/facebook.com

Этот украинский патриот еще в мае читал лекции по российскому конституционному праву и мечтал сохранить за собой насиженное место, пишут Вести.

%img1big%

Замгубернатора Днепропетровской области Святослав Олийнык рассказал, что Чернобук перешел на сторону самопровозглашенного правительства Крыма в первые дни оккупации. Юрист заявлял, что крымские суды не нуждаются в переходном периоде и сразу после псевдореферендума начал судить по российским законам.

ВИДЕО - лекция Чернобука  о переходе крымских судов на российские законы

%vid1%

«Это абсолютно непорядочный человек без совести, он думал, что в Крыму при оккупационных властях будет оставаться главой Апелляционного суда, однако «аксеновцы» ему сказали, что не видят его в начальниках и предложили работать простым судьей. Конечно, такой вариант Чернобука не устраивал, и он решил реабилитироваться в Днепропетровской области. Приехал, сначала сидел втихомолку, а потом я узнал, что он вовсю пиарится в солдатском однострое и сделал себе рекламную кампанию на том, мол судья пошел в солдаты»  - комментирует зам губернатора Олийнык.

Юрист заявлял, что крымские суды не нуждаются в переходном периоде и сразу после псевдореферендума начал судить по российским законам.

Олийнык считает, что такие, как Чернобук, должны быть привлечены к уголовной ответственности за нарушение присяги судьи и сотрудничество с оккупантами.

Вместе с Чернобуком уехали из Крыма и его ближайшие соратники - бывший зам Андрей Мазница, экс-зам главы суда Ялты Андрей Леонов и судья Алексей Иванченко. Кроме того, Чернобук подал новому президенту заявление на перевод в суд Днепропетровской области.

Сам судья - пожаловался, что его выгнали из Крыма, не выдав трудовую книжку и личное дело, и так прокомментировал свой выезд: «Я прописан в Ялте и, узнав о частичной мобилизации 7 мая, пришел в военкомат и сам попросил призвать меня солдатом в любое подразделение. Когда военные узнали о моей специальности и опыте, то предложили работать юристом при военкомате. Однако я считаю, что сейчас мое место в войсках, и я должен защищать спокойствие в Украине». Днепропетровские власти очень надеются, что судьями-перебежчиками заинтересуется прокуратура и СБУ.

Читай также: Новым прокурором Крыма назначили блондинку-любительницу соцсетей

Сейчас Валерий Иванович несет службу в Донецкой области, на блокпосту недалеко от Азовского моря. Звание, такое же, как и 25 лет назад во время срочной службы – старший сержант.

%img2big%

«Продал свой Шевроле Лачети и специально для службы в армии купил ЗИЛ 131. Свое решение могу объяснить в двух словах. Я просто не хочу, чтобы вооруженные люди избивали людей и судей на улице, не хочу, участвовать в дурацкой люстрации, не хочу, чтобы судей обливали грязью. Я люблю свою работу и с гордостью ношу звание судьи. И сейчас хочу принести свою пользу в рядах армии, надеясь тем самым остановить бесчинства» - говорит Чернобук.

%img3big%

Обвинения в свой адрес юрист назвал недействительными и относит их к козням российских политтехнологов. «Да, я говорил, что изучаю российское законодательство, но не больше. Никого ни к чему не призывал и никого не подначивал» - говорит судья.

По его словам, 25 марта он встречался с председателем Верховного суда России, который предложил ему поменять гражданство и принять присягу судьи российской федерации. «Я, конечно, отказался, так же, как и от первой зарплаты в рублях, которую выдавали 25 марта, и была порядком выше», - говорит судья.

Новость о поступке судьи прокомментировала также Татьяна Монтян. Правозащитница отметила, что знакома с Чернобуком и считает его взяточником.

Читай также: Ах, какая няша, прокурор Наташа. Одесский музыкант написал песню о Поклонской



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK