Переключиться на мобильную версию

Генсеки ООН и ОБСЕ осудили уничтожение украинского самолета Ил-76

В ночь с 13 на 14 июня самолет Ил-76 с 49 пассажирами на борту был сбит при заходе на посадку в Луганском аэропорту.
Пан Ги Мун призвал все стороны немедленно вернуться к выполнению Женевских договоренностей
Пан Ги Мун призвал все стороны немедленно вернуться к выполнению Женевских договоренностей
АР

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун самым решительным образом осудил обстрел военного самолета на востоке Украины, в результате которого погибли 49 человек, сообщает центр Новостей ООН.

"Генеральный секретарь ООН считает, что продолжающееся насилие на востоке Украины, которое сопровождается ростом числа погибших и ухудшением гуманитарной ситуации, свидетельствует о необходимости немедленного прекращения военных действий и урегулирования кризиса путем переговоров и диалога", - говорится в заявлении.

Пан Ги Мун выразил обеспокоенность тем, что недавние дипломатические усилия, предпринятые в этом направлении, не дали никаких результатов. Он призвал все стороны немедленно вернуться к выполнению Женевских договоренностей от 17 апреля, которые, по словам генсека, предлагают четкий путь к мирному разрешению конфликта.

Он вновь подчеркнул, что "каждый должен сыграть свою роль в том, чтобы отвести Украину от края пропасти и обеспечить ее единство, суверенитет и территориальную целостность".

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Занниер также осудил уничтожение украинского самолета . По его словам, только диалог - единственный путь вперед. "Я решительно осуждаю насилие, всеобъемлющий диалог является единственным путем вперед", - сообщается в аккаунте ОБСЕ в Тwitter.

Как известно, в ночь на 14 июня в Луганске над аэропортом был сбит украинский Ил-76 с десантниками и грузом для военных. Погибло 49 человек. Ответственность взяли на себя боевики так называемой "ЛНР".

По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", на позиции террористов близ Луганского аэропорта, с которой предположительно был поражен Ил-76 сил АТО, найдено три пусковые трубы 9П39-1 от ПЗРК 9К38 "Игла".

Также на месте засады террористов найдены пустые банки из-под консервов, выпущенных ЗАО "Орелпродукт", г. Мценск (Россия).

Также командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко возложил ответственность за гибель Ил-76 на руководителей АТО, поскольку о невозможности посадить самолет в луганском аэропорту было известно заранее.

Президент Украины Петр Порошенко объявил траур на воскресенье, 15 июня, в связи с гибелью украинских военных и пограничников, задействованных в АТО на юго-востоке.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (37)
Отсортировать по дате Вниз
ARLEKINO*    24.07.2014, 13:18
Оценка:  -3
ARLEKINO*
kievan71    15.06.2014, 13:49
Оценка:  -6
kievan71
Эээээ? А что там с Донецком, например? ЛУганском?
А Славянск что, уже уничтожен?
ARLEKINO*    24.07.2014, 13:18
Оценка:  +1
ARLEKINO*
kievan71    15.06.2014, 13:49
Оценка:  -1
kievan71
ARLEKINO*
На ТЫ со своим любовником Бабаем баять будешь.

А из Славянска знакомые уезжать не хотят - постреливают, а имущество бросать боятся. Стереть город с лица земли артиллерией практически невозможно - на Берлин-45 посмотрите. Если бы не Ланкастеры с Крепостями, город бы был практически цел.
ARLEKINO*    24.07.2014, 13:18
Оценка:  -4
ARLEKINO*
Jonnik13    11.07.2014, 14:39
Оценка:  +5
Jonnik13
hackname  (аноним)  15.06.2014, 18:20
Оценка:  -1
hackname
Это вы рваная резина можете только с детьми воевать! Мы вас душили душим и будем душить!Пчеловодам шахтёров и матёрых урок не победить НИКОГДА!
DrAspirin    15.06.2014, 18:18
Оценка:  +5
DrAspirin
Черт, а я поставил на то, что они выразят "большую озабоченность".
Respect_Barrel    15.06.2014, 18:18
Оценка:  +6
Respect_Barrel
"самым решительным образом осудил" - было б смешно, если б не было так грустно..
зір    15.06.2014, 14:09
Оценка:  +2
зір
луганда может только из кустов стрелять и прятаться в жилых кварталах , крысы, мы будем скоро у вас
Aurum    15.06.2014, 13:49
Оценка:  +1
Aurum
Кстати для общего сведения. За 10 лет полномасштабной войны в Афгане духи сбили ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ (!!!!) борт Ил-76 86739. При этом погибло всего 11 человек.

Разница между советской и теперешней армией что называется НАЛИЦО
Viictor    15.06.2014, 13:49
Оценка:  +6
Viictor
"За время войны потеряно от зенитного огня душманов и в результате несчастных случаев 2 Ил-76, 5 Ан-26, 8 АН-12 и 1 Ан-30."
Источник: Портал "Современная армия"
Viictor    15.06.2014, 13:49
Оценка:  +5
Viictor
"Согласно опубликованным данным, в ходе Афганской войны (1979—1989) потери советской авиации (почти исключительно Военно-воздушные силы СССР) составили 118 самолётов[1]. В то же время некоторые источники называют несколько иные цифры, например, 103[2] или 109 самолётов" Википедия
Fitte    15.06.2014, 13:49
Оценка:  -18
Fitte
Двуликая европа (((
Loryk    15.06.2014, 13:49
Оценка:  +4
Loryk
Раз так оперативно осуждают и выражают обеспокоенность , значит разговоры о том ,что на борту сбитого транспортника действительно были не только украинские военные .
Loryk    15.06.2014, 13:49
Оценка:  +1
Loryk
..имеют реальную почву .
Когда в Одессе заживо сгорели 46 человек , такое осуждение пришлось выдавливать из этих господ.
amzyraa    15.06.2014, 13:49
Оценка:  +4
amzyraa
А где новость о наказании начальника генерального штаба? Чет все затихло резко.Или все как всегда-виноватых опять нет.А еще хотели 200 чел посадить туда.
amzyraa    15.06.2014, 13:49
Оценка:  +3
amzyraa
Многие офицеры в зоне АТО требуют ответа от начальника генерального штаба.
hackname  (аноним)  15.06.2014, 18:20
Оценка:  -1
hackname
Начальнику генштаба выдать орден в виде ржавого трезуба!!!! Дай вам Бог всех таких грамотных воевод!