Страсти по Айдару. В штабе АТО ищут предателей, а батальон обещают не трогать

Комбат Айдара заявил о предателях в руководстве АТО и возможном расформировании батальона
Страсти по Айдару. В штабе АТО ищут предателей, а батальон обещают не трогать
АР
Как заявил командир батальона территориальной обороны Айдар Сергей Мельничук, в руководстве антитеррористической операции есть предатели. 
 
%img2big%
 
Также он рассказал, что его батальон могут расформировать.
 
Корреспондент.net разбирался в сложившейся ситуации.
 
 
Предатели в АТО?
 
В руководстве антитеррористической операции есть предатели. Об этом заявил командир батальона территориальной обороны Айдар Сергей Мельничук.
 
"Я уверен в том, что в руководстве АТО есть предательство. Потому, что пленные, которых мы захватываем, они над нами смеются и рассказывают: "Мы знаем каждый вылет вашего самолета, каждый вылет вашего вертолета, мы знаем все ваши указания. Когда происходят бомбардировки или иные события, мы просто уходим с позиций, а затем возвращаемся", - сказал он.
 
 
Странный бой под Луганском
 
Боец батальона Айдар Владислав Горанин рассказал, что бойцы получали приказ о штурме Луганска, а информацию о передвижении батальона регулярно "сливают".
 
 
Туманное будущее батальона
 
Ранее он заявил, что батальон напишет рапорты на увольнение, вернет Минобороны их имущество и будет защищать Украину с тем оружием, которое забрали у террористов. 
 
"Другого выхода я не вижу. Мы будем воевать с тем оружием, которое мы захватили у противника, а все имущество, которое дало нам Минобороны – вернем. Насколько я знаю, президент распорядился отменить расформирование Айдара, но это распоряжение не выполняется. Пока батальон в местах своей дислокации. А пограничники и ВСУ и в дальнейшем будут терять свои склады и людей из-за несостоятельности руководства. Например, пограничники Луганска, которые двое суток были в осаде", - отметил комбат.
 
По его сведениям, лично глава Госпогранслужбы приказал покинуть отряд, "сжечь здания и оставить оружие в расположении отряда. Об этом рассказал один из пограничников этого луганского отряда, который был в нашем батальоне Айдар и есть видеозапись его рассказа".
 
 
В свою очередь, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий считает недоразумением ситуацию с расформированием батальона Айдар.
 
"Действия батальона в течение всех боевых действий являются не только адекватными, но и героическими. Я уверен, что это недоразумение, которое произошло с утечкой информации о каком-то приказе, является скорее результатом бюрократии, чем политического действия. Президент Украины Петр Порошенко лично взял под контроль ситуацию. Он приостановил любые действия и приказы относительно батальона", - сказал он, добавив, что Петр Порошенко отследит информацию и примет адекватное решение касательно Айдара.
 
 
Обвинения в бегстве 
 
Самовольная атака на Луганск, в которой обвиняют батальон Айдар, на самом деле была контратакой, а сам батальон хотят расформировать, заявил Сергей Мельничук.
 
"На наши позиции была атака. Мы контратаковали и в результате боя захватили много вооружения российского производства, что было у террористов. Благодаря бою при поддержке Украинской армии, линия "фронта" отодвинулась еще на 16 километров в пользу сил АТО", - рассказал комбат.
 
Он также отметил, что его обвинили в том, что он покинул зону боя.
 
 
"Я опровергаю эту информацию, поскольку я был в бою и это могут подтвердить бойцы Айдара. Поступил приказ оставить позиции и вывести подразделение из зоны АТО, с передачей нас в оперативное командование группы Юг и впоследствии расформирование. Мы должны покинуть зону АТО сегодня после приказа о расформировании, что подписан министром обороны 20 июня", - сказал он.

Читай также: Под Луганском боец Айдара умирал среди трупов (видео)

Комбат отметил, что поставки батальону велись очень плохо, и уже после получения приказа о расформировании у Айдара забирают все - и полевые кухни, и медикаменты.

 
"Если батальон, который сформирован преимущественно из местного населения, расформируют и выведут из Луганщины, то их семьи останутся без охраны. Ведь мы в городах, которые освобождены от террористов, восстанавливаем функционирование украинской власти и восстанавливаем инфраструктуру", - сказал он.
 
 
Трагический бой
 
Как известно, 17 июня бойцы батальона в количестве менее ста человек отправились штурмовать Луганск, не согласовав свои действия со штабом АТО. В ходе операции батальон попал в засаду и был разбит вооруженными сторонниками Луганской народной республики.
 
Столкновение продолжалось около трех часов: с 14 до 17.
 
В ходе боя Айдару было выслано подкрепление в виде двух оперативных групп АТО на бронетехнике, однако "ополченцы" превосходили украинских военных в живой силе и огневой мощи.
 
 
 
Также в сети появились видеозаписи, на которых изображен допрос военных. Авторы утверждают, что на видео показаны пленные бойцы украинских вооруженных сил, в частности, батальона Айдар.
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK